Сихарулидзе поблагодарил Гуменника за выступление на Олимпиаде
МОСКВА, 14 февраля – РИА Новости.
Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Антон Сихарулидзе выразил гордость за выступление российского фигуриста Петра Гуменника на Олимпийских играх в Италии, подчеркнув его профессионализм и смелость в сложных условиях соревнований.
В пятницу Гуменник безошибочно выполнил произвольную программу, набрав 184,49 балла. По итогам соревнований с общим результатом 271,21 балла он занял шестое место, поднявшись с 12-й позиции после короткой программы. Олимпийским чемпионом стал представитель Казахстана Михаил Шайдоров.
«Федерация фигурного катания на коньках России и все наши болельщики благодарны Петру Гуменнику за стойкость и высокий уровень выступления на Олимпиаде! По технической оценке в произвольной программе Петр занял второе место, уступив лишь олимпийскому чемпиону. Это имеет огромное значение! Несмотря на четырехлетнее отстранение наших фигуристов от международных соревнований, шестое место Петра стало лучшим результатом российских мужчин-одиночников с 2010 года», — приводит слова Сихарулидзе сайт ФФККР.
«Мы гордимся Петей! В тех условиях, через которые мы вместе проходим последние четыре года, его профессионализм и смелость впечатляют. Я уверен, что за следующие четыре года Петр и другие члены нашей сборной станут еще сильнее, и к Олимпиаде 2030 года у нас будет конкурентоспособная команда, способная бороться за высшие места», — добавил Сихарулидзе.
Петру Гуменнику 23 года. Он является чемпионом России, двукратным победителем Финала Гран-при России и бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров.
Источник и фото - ria.ru