Neutrinovoltaic - многомиллиардные вложения Маска в солнечную генерацию окажутся убыточными | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

Neutrinovoltaic - многомиллиардные вложения Маска в солнечную генерацию окажутся убыточными

Neutrinovoltaic - многомиллиардные вложения Маска в солнечную генерацию окажутся убыточными
Сияющие огни праздничной столичной подсветки радостно сопровождали для нас смену нового десятилетия и приход Нового Года 2020. Даже расход энергии для праздничной иллюминации города указывает на растущую потребность человечества в электроэнергии

Мир вступил в первую фазу революции в области генерации электрической энергии. Первая фаза характеризуется тем, что человечество еще не определилось с вектором развития новой энергетики и пытается найти правильное направление развития. Так или иначе, но в настоящее время экологическая электрогенерация сконцентрировалась только на развитии солнечной и ветровой генерации электрической энергии.

Направление научно-исследовательских работ идет в основном на удешевлении этих двух видов генерации и устранения их недостатков. С этой целью изобретаются бесшумные ветрогенераторы, повышается кпд солнечных батарей и уменьшается стоимость их изготовления. Эти меры повышают привлекательность солнечной и ветровой генерации, но нестабильность выработки электроэнергии и их зависимость от погодных условий значительно уменьшают привлекательность ветровой и солнечной генерации.

Согласно последним отчетам Bloomberg, инвестиции крупнейших компаний в альтернативную энергию растут, а буквально пару лет назад солнечная энергетика начала активно по всем параметрам вытеснять ветровую. Apple и Google регулярно инвестируют именно в развитие солнечной электрогенерации. В октябре компания Tesla запустила третью версию своей солнечной черепицы для использования в жилых домах. Установка солнечной крыши от компании Tesla мощностью 10 кВт обойдется в 42500 USD для дома площадью приблизительно 600 кв. м.

Нужно отметить, что развивать солнечную генерацию экономически обосновано только в регионах с большим количеством солнечных дней в году. Но даже в солнечные дни электроэнергия от солнечных панелей генерируется в среднем около 8 часов, что ставит вопрос о надежности и стабильности электроснабжения потребителей в темное время суток и в условиях плотной облачности. Компания Tesla Илона Маска сделала упор на развитии солнечной генерации с использованием накопителей энергии Tesla Powerpack на базе литий-ионных батарей. Но при этом сразу встает вопрос цены. Если в настоящее время отпускная цена электрической энергии от ветровой и солнечной генерации уже в несколько раз выше, чем генерация от сжигания ископаемого топлива, то сколько же она будет стоить при использовании Tesla Powerpack и Megapack? В состоянии ли будут граждане с низким и средним уровнем достатка оплачивать такое нововведение. В настоящее время граждане платят за использованную электроэнергию по фиксированному тарифу, что означает, что традиционная генерация от атомных электростанций, тепловых и гидроэлектростанций субсидирует выработку электроэнергии от солнечной и ветровой генерации. Но при увеличении этих долей генерации цена за потребленную электроэнергию неизбежно вырастет и причём значительно.

В настоящее время развитие солнечной генерации из-за неконкурентности по цене отпускной энергии базируется на прямых дотациях или путем введения законодательных актов, например, как в Калифорнии, США, где во всех новых жилых домах высотой до трех этажей должны быть установлены солнечные батареи. Закон об этом вступил в силу в ночь на среду, 1.01.2020.

“Такая парадоксальная нерыночная ситуация не может долго акцептироваться, - заявляет HolgerSchubart генеральный директор немецко-американской компании NeutrinoEnergyGroup, - лоббистские возможности производителей солнечных панелей очень скоро иссякнут по мере увеличения цен на энергию для потребителей по причине увеличения доли солнечной и ветровой генерации в общем балансе генерации и внедрения источников постоянного тока NeutrinoPowerCube®.

Компания NeutrinoEnergyGroup изобрела инновационный сверхтвёрдый композиционный материал, состоящий из нескольких слоёв легированного кремния и графена. Применение данного материала позволяет создать источники постоянного тока, так называемыеNeutrinoPowerCube®, генерирующие энергию под воздействием частиц невидимого спектра излучения. Эта инновационная технология стала возможной из-за успехов в создании новых материалов в последние годы. Вплоть до последнего времени считалось невозможным получать электрический ток от излучений такого рода, однако работы учёных компании NeutrinoEnergyGroup впервые в 2019 году доказали и продемонстрировали практическую возможность создания таких источников постоянного тока.

Несомненным рыночным преимуществом таких источников постоянного тока является компактность, возможность работы в базовом режиме 24 часа в сутки вне зависимости от времени суток, сезона и погодных условий. Эти особенные свойства позволяют создавать источники питания как индивидуально для каждого электроприбора или гаджета, так и общий источник тока для отдельного домохозяйства или даже промышленной генерации энергии. Безусловная конкурентоспособность таких источников тока определяется их полной автономностью, то есть они могут быть установлены непосредственно на месте потребления электроэнергии, что исключает потери при транспортировки через в линии электропередач, а также отсутствием необходимости строить дорогостоящие накопители энергии типа Tesla Powerpack.

Нейтринные источники постоянного тока с заявленными характеристиками NeutrinoPowerCube®, которые компания NeutrinoEnergyGroup планирует вывести на рынок в 2021 году положат начало революции в энергоснабжении. Простые в изготовлении и эксплуатации NeutrinoPowerCube® - реальная альтернатива существующим традиционным источникам генерации электроэнергии, включая солнечную и ветровую генерацию уже в ближайшие годы.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Ярославской области задержали подозреваемых в избиении участника СВО
Происшествия
18 апреля 2024 21
В Ярославле двух хулиганов, подозреваемых в избиении участника специальной военной операции в Ярославской области, задер...
США заявили, что не имеют данных о состоянии удерживаемых ХАМАС заложников
Общество
18 апреля 2024 9
Вашингтон, 18 апреля – по информации РИА Новости, представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что администрация США не ...
В НАТО заявили, что не видят условий для приглашения Украины в альянс
Общество
18 апреля 2024 32
Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что на саммите в Вашингтоне в июле этого года не будет пред...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос еще на 29 сантиметров
Происшествия
18 апреля 2024 36
Уровень воды в реке Тобол у Кургана по данным на 22.00 (20.00 мск) четверга увеличился на 29 сантиметров с утра ...
Meta* представила новую ИИ-модель Llama 3
Общество
18 апреля 2024 36
Meta разработала новую языковую модель искусственного интеллекта (ИИ) под названием Llama 3, как сообщается в пр...
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться
Происшествия
18 апреля 2024 35
Жителям 18 населенных пунктов Белозерского муниципального округа Курганской области необходимо провести эвакуацию из-за ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS