Парламентарии проверят Кудрявцева на ксенофобию | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 19 декабря €94.25 $80.03
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

Парламентарии проверят Кудрявцева на ксенофобию

Парламентарии проверят Кудрявцева на ксенофобию
Госдума намерена расследовать деятельность газеты «Ведомости» на предмет антикавказской направленности.

Госдума намерена провести парламентском расследование в связи с возможными фактами разжигания межнациональной розни посредством публикаций в СМИ. С такой инициативой депутаты выступили после того, как их вниманию была представлена подборка статей из газеты «Ведомости», посвященных экономической и политической ситуации на Северном Кавказе. Статьи пропитаны ксенофобией и неуважением к национальным традициям, считают народные избранники.

Вот уже несколько лет газета «Ведомости» представляет этот регион исключительно в негативных тонах, противопоставляя его «остальной России», за счет которой якобы живет Северный Кавказ. Особенной нелюбовью издания пользуются мусульманские республики, и это неудивительно: в 2015 году собственником «Ведомостей» стал иностранный гражданин Демьян Кудрявцев, и он же определяет информационную политику СМИ.

Однако с этой политикой не согласны даже многие из членов совета директоров, который Кудрявцев собрал сразу после покупки. В этот совет вошли люди, весьма далекие от симпатий по отношению к России, но даже они, по словам представителя инициативной группы в Госдуме, шокированы тем тоном, который задал «Ведомостям» Кудрявцев. В газете регулярно публикуются результаты неизвестно кем проведенных «исследований» о росте ксенофобских настроений, об усилении негативного отношения россиян к выходцам с Кавказа и т.д. Помимо этого, «Ведомости» исправно информируют читателей обо всех криминальных происшествиях, в которых замешаны представители южных республик, не забывая указывать национальность преступников.

На условиях анонимности один из членов совета директоров «Ведомостей» подтвердил, что журналисты готовят эти материалы в строгом соответствии с установками, которые получают от своего руководителя. А он, в свою очередь, получает установки от американских «кураторов», которые, собственно, и сделали Кудрявцева номинальным владельцем «Ведомостей». В прессе уже циркулировали слухи о том, что газету в 2015 году этот бизнесмен купил с санкции и на деньги известного медиамагната Руперта Мэрдока, тесно сотрудничающего с Госдепом США. Ну, а то, что американцы давно пытаются «взорвать» Кавказ, давно не секрет, и газета «Ведомости» стала в их руках мощным информационным оружием.

Надо сказать, что директора «Ведомостей» в этом смысле тоже далеко не ангелы: многие из них сотрудничали с западными СМИ и в совершенстве владеют антироссийской риторикой. Но ксенофобия и особенно исламофобия даже для них – игры вне правил. Поэтому, как говорят инициаторы расследования, они уже заручились поддержкой многих членов совета директоров газеты, которые готовы содействовать в проведении соответствующего контент-анализа не только «Ведомостей», но и других российских массмедиа.

Андрей ЕРМОЛИН

Источники: Агентство политических новостей, Деловая трибуна, Московский монитор

следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Путину не передавали деликатесы из США, рассказал Песков
Общество
19 декабря 2025 45
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Трамп подписал оборонный бюджет США
Общество
19 декабря 2025 53
ВАШИНГТОН, 19 декабря – РИА Новости.
В России с 2026 года изменятся названия ряда профессий
Общество
19 декабря 2025 54
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Россиянам рассказали о последнем рабочем дне 2025 года
Общество
19 декабря 2025 68
МОСКВА, 19 декабря — РИА Новости.
Венесуэла поблагодарила Россию за солидарность на фоне роста напряженности
Общество
США хотят привлечь $50 миллиардов инвестиций в космический сектор
Общество
19 декабря 2025 54
ВАШИНГТОН, 19 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS