В России появится сервис по контролю над распространением персональных данных | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 09 декабря €89.71 $77.27
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

В России появится сервис по контролю над распространением персональных данных

В России появится сервис по контролю над распространением персональных данных
В России может появиться специализированный портал, позволяющий гражданам контролировать распространение своих персональных данных.
Возможность создания ресурса обсуждается рабочей группой в администрации президента. Предполагается, что сайты, бизнес-центры, вахтеры, охранники, а также различнейшие организации будут обязаны вносить в электронную базу персональную информацию, которую они берут у посетителей и клиентов.

Граждане через портал смогут просматривать, какие разрешения и кому они давали. Планируется также, что пользователи через сайт смогут отказаться от ранее выданных разрешений по обработке своей персональной информации.

Проблема, которую должен решить такой ресурс, заключается в том, что сейчас даже при входе в бизнес-центр охранник или вахтер требуют паспорт у посетителя и вносят его данные в свою внутреннюю документацию. Впоследствии эти сведения могут оказаться в распоряжении третьих лиц — по сути, это прямая торговля персональными данными.

Согласно задумке, все персональные данные россиян будут переведены из бумажного в электронный вид. Если же кто-либо будет отказываться или забывать вносить сведения на сайт, для него будет предусмотрена административная ответственность.
следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В ГД хотят изменить ОСАГО для виновников ДТП с отягчающими обстоятельствами
Общество
СМИ: украинку задержали в США из-за истечения срока действия статуса защиты
Общество
Демидов вошел в число лучших новичков до 20 лет по версии НХЛ
Спорт
9 декабря 2025 77
МОСКВА, 9 декабря – РИА Новости.
Франция поставит Хорватии 18 гаубиц Ceasar, которые ранее передавал Киеву
Общество
9 декабря 2025 55
В условиях растущей потребности в укреплении оборонного потенциала европейских стран Франция продолжает расширять сотруд...
Президент Польши не поедет на Украину, куда его пригласил Зеленский
Общество
9 декабря 2025 57
ВАРШАВА, 9 декабря – РИА Новости.
"Долго не продержатся": в Киеве рассказали о катастрофе на Украине
Общество
9 декабря 2025 55
МОСКВА, 9 декабря — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS