Внесение зарубежных норм позволит России ускорить внедрение 5G | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

Внесение зарубежных норм позволит России ускорить внедрение 5G

Внесение зарубежных норм позволит России ускорить внедрение 5G
В России продолжают рассматривать возможности использования пятого поколения мобильной связи 5G. Для внедрения нового формата придется изменить действующие нормы СанПиН. Их не пересматривали около 40 лет

Искусственные трудности создает Роспотребнадзор (РПН). Сразу на нескольких региональных сайтах регулятора разместили статью, рассказывающую о несуществующих проблемах с электромагнитным излучением. Первыми о них написали представители Управления РПН по Санкт-Петербургу, чьим руководителем является Наталия Башкетова.

Согласно исследованиям, проведенным НИИ медицины труда им. Н.Ф. Измерова, электромагнитное излучение вблизи сотовых вышек и другого оборудования составляет 10 мкВт/кв.см. Специалисты заявили, что безвредным можно считать облучение мощностью 20-25 мкВт/кв. см, но посоветовали не менять действующие нормативы для жилых помещений. Излучение до 40 мкВт/кв. см признали безопасным для улицы.

Эксперты обращают внимание, что российские и западные специалисты используют разные подходы к определению безопасного воздействия радиоволн на живой организм.

«В России ограничивается все, что гипотетически хоть как-то может ощутить человек, в большинстве других стран ограничения по излучению устанавливаются, если оно действительно может нанести вред здоровью человека приводит», — утверждают специалисты.

Из-за устаревших норм СанПиНа возрастают затраты сотовых операторов на модернизацию. Если ничего не менять, то для создания сети 5G в пределах МКАД каждой из компаний потребуется 37,2 млрд рублей. Расходы можно сократить почти в 6 раз (до 6,7 млрд рублей), если использовать западные стандарты.

Депутат Госдумы РФ Антон Горелкин настаивает на изменении действующих норм СанПиНа. По его словам, в России едва ли не самые жесткие требования к сотовым операторам. Проблемой перехода на 5G он также назвал необоснованную мировую истерию вокруг мобильной связи пятого поколения. Член комитета по информационным технологиям и связи отметил, что до общественности необходимо донести мысль о безопасности внедряемых технологий. Горелкин отметил, что в стране еще не действует новый формат связи, но уже зафиксированы случаи уничтожения вышек.

«Если сейчас объявить, что мощность передатчиков будет увеличена в разы – боюсь, оболваненные интернет-фейками граждане воспримут это без оптимизма», — подчеркнул депутат.

Политик полагает, что общество необходимо подготовить к переходу на 5G. Он не исключил, что потребуется борьба с вбросами недостоверной информации. Сложности возникают и из-за того, что одни политики и госструктуры поддерживают идею распространения техграмотности среди граждан, а другие поощряют предрассудки и фейки о 5G.

Например, на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, возглавляемого Натальей Башкетовой, опубликована статья «Спрашивали? Роспотребнадзор отвечает! Как измерить излучение от вышки сотового оператора». Её авторы привели список непонятных требований и нормативов. При попытке разъяснений по существу дело дошло до абсурда. Они написали, что воздействие электромагнитного излучения от вышек – актуальная проблема для России.

«Проблема воздействия электромагнитного излучения остается актуальной на сегодняшний день», — так РПН объясняет предъявление строгих требований к размещению радиотехнических объектов.

Проведенные исследования, политики и эксперты подтверждают, что проблема перехода на 5G состоит в необоснованно завышенных нормативах и распространении недостоверной информации. Подобные заявления со стороны Роспотребнадзора только провоцируют истерию среди впечатлительных россиян. Было бы небезынтересно узнать личное мнение Наталии Башкетовой, возглавляющей региональное управление регулятора, о каких конкретно проблемах с излучением базовых станций идет речь.

В материале с сайта Роспотребнадзора говорится о поступающих жалобах на электромагнитное излечение с вышек. В то же время в самом конце авторы отмечают: «Анализ результатов показал, что во всех случаях значения плотности потока энергии не превышали допустимый уровень для населения». Иначе говоря, в городе не обнаружено нарушений даже упомянутых устаревших нормативов.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

ИИ может заменить машинистов и пилотов, считают эксперты
Общество
29 марта 2024 32
Искусственный интеллект уже активно внедряется в сферу транспорта, и, по мнению экспертов, в будущем он сможет заменить ...
Южнокорейская газета извинилась за карикатуру на теракт в "Крокусе"
Общество
29 марта 2024 23
Теракт в подмосковном "Крокус сити холле" вызвал широкий резонанс не только в России, но и за ее пределами.
ЮАО
29 марта 2024 31
В Москве будет выбран лучший реализованный проект в области строительства, в этом году конкурсу исполняется 25 лет.
В Совфеде предложили способ борьбы с телефонным мошенничеством
Общество
29 марта 2024 42
Российский сенатор Артем Шейкин предложил ввести ограничения на количество сим-карт, которые может приобрести один абоне...
Москвичам пообещали майское тепло на следующей неделе
Общество
29 марта 2024 58
В начале недели москвичей ожидает необычное майское тепло, которого не было уже 73 года.
ЦАО
29 марта 2024 34
Перед вами текст о погоде в Москве на последние дни марта.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS