Самокаты под контролем | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 16 февраля €91.56 $77.19
zen-yandex

ЦАО

назад

Самокаты под контролем

Самокаты под контролем
Корреспонденты газеты «Петровка, 38» провели день с экипажем дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Центральному административному округу в составе старшего лейтенанта полиции Вячеслава БАРМИНА и младшего сержанта полиции Алексея ОРЛОВА.
Электросамокаты и другие устройства кикшеринга стали неотъемлемой частью городского транспорта. Арендовать их можно буквально в два клика, что делает такой способ передвижения крайне популярным среди москвичей и гостей столицы. Однако с началом летнего сезона резко возрастает и число аварий с участием СИМ.

В десять утра мы выехали на улицы недалеко от станции метро «Красносельская». Начавшийся практически сразу ливень временно очистил тротуары, и на улицах остались только курьеры, разъезжающие на мопедах в любую погоду. Едва дождь стих, старший лейтенант Бармин вышел на постепенно заполнявшийся людьми тротуар, готовясь пресекать нарушения.

Многие пользователи не осознают опасности: электросамокаты способны развивать скорость до 25—30 километров в час, а в руках неопытного или невнимательного человека превращаются в источник повышенного риска. По правилам, передвигаться на них можно только по тротуарам, велодорожкам или в пешеходных зонах. Выезд на проезжую часть запрещён, а для пересечения дороги необходимо спешиваться и переходить по «зебре», как пешеходу.

В первые же минуты, после того как ливень закончился, останавливаем нарушителя — юношу на арендованном электросамокате. При проверке документов выяснилось, что парню всего 15 лет, а использовать кикшеринг можно только совершеннолетним. Он рассказал, что для аренды использовал аккаунт отца. В итоге старший лейтенант составил рапорт и отпустил юношу, но уже пешком.

Не стоит забывать, что такая «помощь» отца сыну может больно ударить по семейному бюджету. Все сервисы кикшеринга автоматически списывают штраф в размере 10 тысяч рублей с карты, если выясняется, что аккаунтом пользовался ребёнок. А если несовершеннолетний станет виновником аварии, штрафы взлетают до 30—100 тысяч рублей, так что «одолжить» сыну или дочери свой аккаунт — себе дороже.

Следующим этапом стала проверка курьерских служб. Все доставщики имели при себе полный пакет документов, с готовностью предъявляя сотрудникам полиции водительские права и регистрации. Оставшееся время мы посвятили патрулированию Центрального административного округа, однако новых нарушителей так и не обнаружили — пользователи электросамокатов демонстрировали уверенное знание ПДД, а на улицах царил образцовый порядок.

Практическое отсутствие нарушений во время проверки — хороший показатель. Такая ситуация свидетельствует о постепенном повышении правовой культуры среди участников дорожного движения. Старший лейтенант Бармин и младший сержант Орлов профессионально выполнили свою задачу. Можно с уверенностью сказать, что их бдительность и компетентность служат залогом безопасности на улицах столицы.

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Разведчики "Севера" научились обходить западные системы РЭБ
Общество
16 февраля 2026 55
ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 февраля – РИА Новости.
ВС России уничтожили четыре укрытия ВСУ на Константиновском направлении
Общество
Посол Кузнецов заявил о дискриминации россиян в Финляндии
Общество
16 февраля 2026 56
МОСКВА, 16 февраля – РИА Новости.
Поставки следующих партий Ил-114-300 эксплуатантам планируются в 2028 году
Общество
16 февраля 2026 79
МОСКВА, 16 февраля – РИА Новости.
Основная программа сертификационных полетов Ил-114-300 завершена
Общество
16 февраля 2026 63
МОСКВА, 16 февраля — РИА Новости.
На Западе сообщили о катастрофе для Украины после встречи в Мюнхене
Общество
16 февраля 2026 45
МОСКВА, 16 февраля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS