В центре Москвы оперативники задержали подозреваемого в дистанционном мошенничестве | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

ЦАО

назад

В центре Москвы оперативники задержали подозреваемого в дистанционном мошенничестве

В центре Москвы оперативники задержали подозреваемого в дистанционном мошенничестве
«Сотрудники Отдела уголовного розыска ОМВД России по Тверскому району задержали мужчину, подозреваемого в серии краж денежных средств граждан путем дистанционного мошенничества», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.
Предварительно установлено, что злоумышленник под видом автоэксперта разместил в сети Интернет объявление с предложением осуществить подбор технически исправных подержанных автомобилей. В ходе общения с заинтересовавшимися гражданами посредством мессенджеров мужчина сообщал им, что автомобиль подобран, и просил перевести денежные средства на указанную им банковскую карту за якобы осуществленные услуги, а также бронирование автомобиля. После того как потерпевшие переводили ему деньги, злоумышленник переставал выходить на связь и блокировал их номер.

В настоящее время полицейские выявили 13 эпизодов противоправной деятельности задержанного с общим материальным ущербом около 500 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на улице Большая Дмитровка задержали подозреваемого. Им оказался 31-летний приезжий мужчина, временно проживающий в Подмосковье. Похищенными денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Выяснилось, что ранее задержанный являлся владельцем фирмы, работающей в области подбора автомобилей. Впоследствии компания закрылась, и злоумышленник частным образом брал деньги за услуги с доверчивых клиентов, не намереваясь в дальнейшем исполнять договоренности.

Следствием ОМВД России по Тверскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Полицейские напоминают гражданам о том, что необходимо соблюдать бдительность при оплате товаров и услуг в сети Интернет. Не доверяйте неизвестным лицам и не выполняйте их указания. Помните, что выгодное предложение в Интернете может оказаться уловкой мошенников. Наиболее безопасный способ оплаты – только после получения товара или услуги. Не стоит вносить предоплату – ни полную, ни частичную.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Пентагон объявил о возобновлении пакетных поставок военной помощи Украине
Общество
24 апреля 2024 7
В Вашингтоне сообщили, что США выделяют Украине первый пакет военной помощи после длительного перерыва на сумму один мил...
TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Общество
24 апреля 2024 11
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что социальная сеть TikTok назвала "неконституционным" закон о ...
Суд заочно арестовал Каспарова* и Гудкова*
Происшествия
24 апреля 2024 8
Суд в Сыктывкаре вынес приговор об аресте Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова в их отсутствие по обвинению в организации ...
В Брянской области пресекли канал незаконных поставок лекарственных средств
Происшествия
24 апреля 2024 30
В Брянской области был раскрыт крупный канал незаконного сбыта лекарственных средств, организованный преступной группой,...
США не склонятся ни перед кем, включая Россию, заявил Байден
Общество
24 апреля 2024 47
Вашингтон, 24 апреля - Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты поддерживают своих союзников и не поклоняю...
В Башкирии арестовали фигурантов дела об избиении подростков
Происшествия
24 апреля 2024 32
Иглинский районный суд в Башкирии решил арестовать еще двух подозреваемых в уголовном деле о хулиганстве, которые являют...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS