Развитию туризма в арктических заповедниках мешают логистические и юридические трудности | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Туризм

назад

Развитию туризма в арктических заповедниках мешают логистические и юридические трудности

Развитию туризма в арктических заповедниках мешают логистические и юридические трудности
В этом сошлись участники заседания дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) «Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях регионального подчинения в Арктической зоне Российской Федерации», которое прошло 21 мая

«На всей территории российской Арктики существуют прекрасные возможности для развития экологического туризма. Однако сейчас его вклад в экономику региона находится на фоновом уровне — 0,01—0,1%. Основные проблемы — это транспортная доступность, низкая комфортность или полное отсутствие инфраструктуры, слабое маркетинговое продвижение, сложность обеспечения безопасности и, как следствие, высокая стоимость поездок», — сказал Александр Воротников, эксперт ПОРА по ГЧП, который выступил модератором мероприятия.

Минприроды России формирует проектные офисы по всем 11 программам федерального проекта «Экология». В том числе в рамках министерства появится специальное подразделение, которое будет заниматься экологическим туризмом, рассказала Светлана Шейнфельд, главный аналитик ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела». Она поделилась своими соображениями по поводу того, кто должен финансировать эту сферу. По словам Светланы, многие промышленные компании не захотят спонсировать экологический туризм в ООПТ из опасений, что их обвинят в «гринвошинге», а благотворительные проекты не являются «долгоиграющими». «Чтобы проекты жили, искать инвесторов нужно среди тех потенциальных партнеров, для которых туризм является их основной коммерческой деятельностью. Безусловно, эта тема также должна быть связана с вовлечением и созданием точек роста для представителей коренных народов», — сказала она.

«Мы подготовили для туроператоров и туристов список точек, идя по которым они одновременно смогут избежать вреда природе и увидеть максимум», — рассказал Андрей Кунников, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму национального парка «Русская Арктика». Он рассказал о том, что сейчас создаются экологические тропы на территории архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, а также о планах по открытию визит-центра в бухте Тихая. В парке растет количество туристов, которые посещают его в рамках арктических круизов. Если несколько лет назад их было 700—800 в год, в последнее время за сезон «Русскую Арктику» посещают более 1000 пассажиров круизов.

Говоря о развитии арктического туризма, не очень правильно отделять региональные ООПТ от федеральных, заявил эколог Всеволод Степаницкий, советник генерального директора АНО «Дальневосточные леопарды». «Важно лелеять и поддерживать туроператоров, которые готовы заниматься Арктикой, а не ставить им палки в колеса», — сказал эксперт. Он рассказал о том, что те операторы, которые хотят развивать туризм в региональных ООПТ, должны вести диалог с региональными госучреждениями. Как правило, у них казенный статус. ФГБУ (национальные парки) имеют возможность привлекать внебюджетное финансирование и, соответственно, материальный стимул для развития туризма, а краевые госучреждения — нет, заметил Степаницкий.

036-5809.jpg

«Что такое хорошо для туриста, в каждом регионе понимают по-своему, и рамки этого «хорошо» различаются драматически», — посетовал Вадим Мамонтов, основатель и генеральный директор компании RussiaDiscovery. В качестве одной из основных проблем развития туризма он назвал сложнейшие правила строительства туристических объектов. Компания развивает формат глэмпингов — проживания на природе в шатровых кемпингах с комфортными условиями. Для того чтобы подобные проекты были рентабельными, нужны масштабные инвестиции, строительство глэмпингов под одного туроператора невыгодно, сказал он. Логистика также является одной из главных проблем, в первую очередь монополия авиаперевозчиков и стоимость авиабилетов. «Плато Путорана могло бы быть освоено с помощью гидроавиации. Сейчас доступность только по воде сильно снижает интерес», — привел он пример. Логистику назвал основной проблемой и директор компании «Путорана тур» Олег Крашевский: «Несмотря на наше выгодное положение и снегоходную доступность, доставка 1 кг груза обходится от 45 рублей и выше. Недавняя длительная реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Норильска также привела к тому, что наш бизнес потерял темп».

Анна Клепиковская, директор ассоциации «Голос Севера» и директор по развитию отеля «Голубино» в Архангельской области, рассказала об опыте сотрудничества с региональными и федеральными ООПТ. Отель организует экскурсии в соседний Пинежский заповедник и Голубинский карстовый массив. «С Пинежским заповедником не все было просто. Там работают те же люди, которые создавали его 45 лет назад. Мы пришли и спросили, что будет с заповедником дальше. После этого они задумались, и дело сдвинулось с мертвой точки. Все, кто у нас работает, — местные жители. Это наша принципиальная позиция, хотя вахтовым методом, наверное, было бы эффективнее», — пояснила Анна. Она также рассказала о том, что многое упирается в бюрократию. Например, заповедник не имеет права строить экологические тропы на прилегающей к памятникам природы территории, и отелю приходится делать это за свой счет или с помощью грантов.

Федеральные ООПТ представляла Марина Самойлова, ведущий специалист государственного природного заповедника «Ненецкий». Она рассказала о том, что развитие туризма с недавних пор является одной из ключевых задач заповедника и в его штате появился отдельный специалист по этому направлению. Заповедник в настоящее время ищет инвестиции для оборудования экологического маршрута «Босиком по тундре», и одной из основных проблем также являются логистика и доставка грузов. «Не хватает людей для того, чтобы сопровождать туристов. Наш коллектив — около 20 человек, а нахождение туристов на территории без сопровождения сотрудников запрещено. Единственная возможность увеличить посещаемость — это сотрудничество с местными туроператорами», — сказала она.

036-6047.jpg

Вероника Тарбаева, председатель центрального совета МОО «Природоохранный союз», академик Российской экологической академии, рассказала о позитивном опыте национального парка «Югыд ва» (Коми). Несмотря на все проблемы, общие для большинства российских ООПТ, ему удалось в значительной степени развить экологический туризм. По ее словам, очень важно проводить на местах мероприятия с участием лиц, принимающих решения. «Должна быть воля региона. Республика Коми нас услышала», — сказала Тарбаева.

Декан факультета психологии РГСУ, президент Академии имиджелогии Елена Петрова подчеркнула важность маркетинговых исследований для развития экологического туризма. «Исследования, которыми мы занимаемся с 2003 года, показывают, что мы часто заблуждаемся в том, как в массовом сознании отражается территория, какие есть мифы и стереотипы, которые мешают развитию туризма на ней», — сказала она. Наталья Рыбальченко, бренд-стратег компании «АСМЫСЛ» (брендинг территорий), согласна, что важно собирать и формулировать смыслы, из которых рождается туристическая концепция региона. Она продемонстрировала созданную компанией интерактивную карту Терского берега (Мурманская область). На карту нанесены точки притяжения региона и основания туристической привлекательности, сформулированные по итогам встреч с местной молодежью.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Ингушетии завели дело на мужчину, оборудовавшего тайник для террористов
Происшествия
28 марта 2024 20
В городе Нальчике следователи в Ингушетии начали уголовное преследование в отношении местного жителя, который скрывал ор...
SWM Motors подписал договор о партнерстве с ФК «Локомотив»
Спорт
28 марта 2024 56

Между SWM Motors (ООО «Восток Ветер Рус», официальный дистрибьютор автомобилей в России) и московским футбольным клубом...

Шойгу вручил "Золотую Звезду" командовавшему при освобождении Авдеевки
СЗАО
28 марта 2024 23
Главнокомандующий группировкой войск "Центр" генерал-полковник Андрей Мордвичев был награжден медалью "Зо...
В Мордовии похоронили двух женщин, погибших при теракте в "Крокусе"
Происшествия
28 марта 2024 55
Глубоко тронуло сердца всех жителей Мордовии трагическое событие в "Крокус сити холле", где погибли две урожен...
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
Общество
28 марта 2024 40
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что возможно, 21 мая уже не потребуется признавать Владимира Зеленского в ...
Германия поставила Украине 18 тысяч артиллерийских боеприпасов за месяц
Общество
28 марта 2024 40
Правительство Германии впервые за более чем месяц обновило список поставленного Украине вооружения.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS