Турпоток россиян в Японию по итогам 2026 года может обновить рекорд
МОСКВА, 12 февраля – РИА Новости.
По прогнозам Российского союза туриндустрии (РСТ), ссылающегося на генерального директора компании VCP Travel Михаила Абасова, турпоток россиян в Японию по итогам 2026 года может достигнуть 230–260 тысяч человек.
«Если текущие условия сохранятся, количество российских туристов в Японии может обновить рекорд и увеличиться на 28–43% по сравнению с 2025 годом. Максимальный рост ожидается в весенний и осенний сезоны», — отметил Абасов.
Он также сообщил, что в 2025 году число поездок россиян в Японию составило 194,9 тысячи, что почти вдвое превышает показатели 2024 года, когда было зафиксировано 99,3 тысячи поездок. По сравнению с 2023 годом, когда страну посетили 42 тысячи туристов, рост превысил в 4,6 раза.
«Основой такого стремительного роста является сочетание макроэкономических и регуляторных факторов. Слабый курс иены (150–155 иен за доллар и 170–180 иен за рубль в начале 2026 года) делает турпакеты в Японию конкурентоспособными даже по сравнению с направлениями в Юго-Восточной Азии», — добавил Абасов.
Источник и фото - ria.ru