14.01.2026 13:01
21
В Москве оперуполномоченные УВД по ВАО задержали сообщника телефонных аферистов, получивших от школьницы имущество ее родителей на общую сумму более 5 млн рублей
Установлено, что 16-летняя жительница столицы ответила на звонок неизвестных, которые представились ей работниками службы доставки. В разговоре она назвала им код из поступившего сообщения, после чего аферисты направили ей уведомление о взломе аккаунта на госпортале с указанием номера телефона для решения проблемы, по которому она незамедлительно позвонила.Злоумышленники убедили девушку, что от ее имени уже был произведен перевод в целях финансирования запрещенной организации, и уговорили сотрудничать, чтобы избежать уголовного преследования. Выполняя указания мошенников, гражданка продемонстрировала им обстановку в квартире. Обнаружив там сейф, они на протяжении четырех дней пытались подобрать пароль. Все это время аферисты без перерыва были на связи с обманутой школьницей.
После того как девочке удалось открыть замок, злоумышленники убедили ее передать находившиеся там деньги в рублях и иностранной валюте на общую сумму почти 2,6 млн рублей приехавшему курьеру якобы для их декларирования.
В дальнейшем она отдала также приехавшему к ее дому таксисту ювелирные украшения матери. Общий ущерб составил более 5 млн рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Богородское г. Москвы задержали одного из подозреваемых на улице Коштоянца. Им оказался 21-летний житель Москвы. По версии следователя, он забрал деньги и украшения у неподозревающих о преступлении таксистов. Часть из похищенного фигурант оставил себе в качестве вознаграждения, остальное сдал в ломбард и перевел денежные средства своим соучастникам.
Во время обыска в квартире подозреваемого оперативники изъяли часть украшений. В ближайшее время они будут возвращены законной владелице.
Следователем Отдела МВД России по району Богородское г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности подозреваемого, его соучастники и организаторы преступления.
Московская полиция напоминает: если вам позвонили неизвестные, кем бы они ни представлялись и какие бы предлоги не использовали, у вас всегда есть время проверить информацию, которую они сообщают. Не принимайте поспешных решений. Прервите разговор и посоветуйтесь с друзьями или родственниками. Позвоните в организацию, якобы из которой вам поступил звонок, и уточните полученную информацию.
Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильных 102) или в ближайший территориальный отдел МВД России.