Адвокат Станислав Клюев рассказал о перспективах инициативы депутатов запретить близким родственникам чиновников заниматься бизнесом | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 13 марта €91.39 $79.07
zen-yandex

Власть

назад

Адвокат Станислав Клюев рассказал о перспективах инициативы депутатов запретить близким родственникам чиновников заниматься бизнесом

Адвокат Станислав Клюев рассказал о перспективах инициативы депутатов запретить близким родственникам чиновников заниматься бизнесом
В Госдуме хотят запретить детям и женам чиновников заниматься бизнесом Будет ли поддержана парламентариями подобная инициатива?
Если да, то сможет ли она преодолеть коррупцию среди высокопоставленных чиновников, ведь бизнес можно оформить и на других родственников? Об этом рассказывает адвокат, управляющий партнер Юридического бюро «КЛЮЕВ ГРУПП», Станислав Клюев.

Прежде всего, стоит сказать, что эта инициатива выглядит как классический «парламентский пиар»: на волне «разоблачений», связанных с бизнесом сыновей Генерального прокурора России, да еще в год больших выборов (в сентябре пройдут выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации), безусловно, можно привлечь к себе внимание подобной идеей. Однако такой запрет сам по себе представляется абсурдным, необоснованным и нелогичным: он никоим образом не поможет в борьбе с коррупцией. Если бы такие поправки в законодательство были приняты, ситуация только бы усугубилась – ведь запрет фактически привел бы к формированию закрытых «чиновничьих каст», в рамках которых родственники высокопоставленных чиновников, скорее всего, были бы вынуждены зарабатывать себе на жизнь, в свою очередь поступая на государственную или муниципальную службу. Ни для кого не секрет, что бывают ситуации, когда жены чиновников, даже очень высокопоставленных, занимаются бизнесом, но это само по себе не повод бить тревогу из-за коррумпированности такой семейной пары. То же относится и к детям госслужащих. Во-первых, в случае с супругами бизнес мог начаться еще до брака. Во-вторых, Основной Закон страны – Конституция Российской Федерации в статье 34 прямо закрепляет свободу предпринимательской деятельности. И запрещать кому-то реализовывать свой созидательный и творческий потенциал в коммерции лишь по причине родственной связи с государственным служащим – нонсенс, влекущий нарушение конституционного права гражданина России. Гораздо разумнее было бы совершенствовать инструментарий в области декларирования источников доходов чиновников, включая их зачастую очевидное несоответствие расходам. Эти процедуры уже показали свою состоятельность в других странах и, отчасти, в нашей стране. Что же касается случаев наличия сомнений в законности предпринимательской деятельности, которой занимается близкий родственник чиновника, - есть правоохранительные органы, налоговые органы, органы финансового контроля, - пусть при наличии пода и достаточных оснований проводят проверки, принимают решения в соответствии с предоставленными им полномочиями. Грести всех под одну гребенку, так же как и заниматься кампанейщиной в таком серьезном деле как борьба с коррупцией, - это только во вред пойдет. Ничего хорошего из такой инициативы не выйдет.

Станислав Клюев, адвокат – Управляющий партнер Юридического бюро «КЛЮЕВ ГРУПП».
следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Умерла участница Великой Отечественной войны Клавдия Гусельникова
Общество
США могут взять под контроль уран в Иране, но пока не хотят, заявил Трамп
Общество
13 марта 2026 20
РИА Новости: США в настоящее время не сосредоточены на контроле над ураном, который находится в распоряжении Тегерана, о...
Более 70 спасателей патрулируют реки и водоемы в Москве
Общество
13 марта 2026 45
МОСКВА, 13 марта – РИА Новости.
Опрос показал, сколько британцев верят в способность армии защитить страну
Общество
Жителя Геленджика задержали за призывы к терактам против российских военных
Происшествия
Дело завели на жителя Ставрополья выстрелившего в ребенка на питбайке
Происшествия

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS