Зачем Россотрудничеству дополнительное финансирование | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вс, 14 декабря €93.56 $79.73
zen-yandex

Власть

назад

Зачем Россотрудничеству дополнительное финансирование

Зачем Россотрудничеству дополнительное финансирование
Осенью 2020 года глава Россотрудничества Евгений Примаков всех удивил. Он сообщил о серьезных финансовых проблемах в его ведомстве. В последние годы «агентство по мягкой силе» постоянно сталкивается с резкой критикой в свой адрес. Прежде всего в сторону чиновников летят обвинения в коррупции и в неэффективном расходовании выделяемых государством средств.

Нынешний год стал особенно трудным для организации, занимающейся продвижением образа России за рубежом. Ее критиковали и за кадровые чистки, и за нежелание работать на дальних рубежах. Ведомству припомнили и игнорирование нужд соотечественников за границей.

Для многих очевидно, что работа агентства Евгения Примакова оставляет желать лучшего. За деятельностью Россотрудничества в СМИ железно закреплен образ «балалаечной дипломатии», как ее называл сам руководитель. Организация празднования масленицытаджикскими детьми, проведение диктантов, олимпиад, телемостов и праздников и присвоение ведомству второго имени – «Русский дом» – это та проделанная работа, которой гордится ведомство. Ради этого государство выделяет ежегодно до 9 млрд рублей.

Интерес к организации подогревает ее скрытность. Складывается впечатление, что она намеренно пытается спрятать от общественности сведения о том, куда и на что идут ее бюджеты. В прошлом году Счетная палата признала Россотрудничество одним из самых закрытых ведомств страны. Уместно ли при такой непрозрачности финансов требовать от государства денег? И действительно ли нужны ведомству дополнительные средства из кармана налогоплательщиков?

То, что ведомство живет не только за счет бюджета, уже известно. Счетная палата сообщала о случаях нарушений при операциях с недвижимостью, находящейся в ведении Россотрудничества. Агентство сдает в аренду помещения, но не сообщает об этом Росимуществу. Оно порой и вовсе не вносит в реестры данные о собственности. Поэтому, если аудиторы доберутся до зданий и земельных участков организации, расположенных в самых разных точках нашей планеты, их ждут удивительные открытия.

После этого возникает вопрос: почему организации недостает средств. Может, дело не в сумме, а в неумении распоряжаться финансами и в коррупции. Очевидно, Евгению Примакову в первую очередь стоит навести порядок в своем агентстве прежде, чем просить новых бюджетов.

следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

СК возбудил дело после взрыва газа в доме в Саратове
Происшествия
14 декабря 2025 45
САМАРА, 14 декабря – РИА Новости.
Свитов пропустит ближайшие матчи "Авангарда" из-за операции
Спорт
14 декабря 2025 40
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.
В Гааге десятки человек вышли на акцию против массовой иммиграции
Общество
14 декабря 2025 46
В воскресенье в Гааге прошла заметная акция протеста, привлекшая внимание общественности и правоохранительных органов.
Синоптик рассказал, когда в Москве могут появиться сугробы
Общество
14 декабря 2025 43
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.
В Польше обнаружили обломки объекта, похожего на беспилотник
Общество
14 декабря 2025 57
В южной части Польши произошло необычное событие, привлекшее внимание местных властей и специалистов.
Еще одна российская конькобежка квалифицировалась на Олимпиаду
Спорт
14 декабря 2025 78
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS