16.12.2025 11:12
19
В Москве полицейскими задержана соучастница телефонных аферистов, подозреваемая в нескольких эпизодах мошенничества
Оперативниками уголовного розыска Отдела МВД России по Донскому району г. Москвы и Отдела МВД России по району Крюково г. Москвы задержана жительница Тверской области, подозреваемая в завладении денежными средствами пенсионеров.В столичные отделы полиции Южного и Зеленоградского административных округов с заявлениями о мошенничестве обратились трое граждан в возрасте от 75 до 86 лет.
Установлено, что заявителям под видом работников различных учреждений звонили неизвестные, заявляли, что их сбережения могут быть похищены, и убеждали под предлогом хранения на «безопасном счете» передавать деньги приезжавшим незнакомцам. Предварительная сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составила более 4,1 млн рублей.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали одну из подозреваемых — 21-летнюю приезжую из Твери, выполнявшую роль курьера. По версии следствия, она забрала деньги у пенсионеров, после чего перевела их своим сообщникам.
По данным фактам следователями Отдела МВД России по Донскому району г. Москвы и Отдела МВД России по району Крюково г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности подозреваемой, а также соучастники и организаторы преступления.
Полицейские напоминают: если вам позвонили неизвестные, кем бы они ни представлялись и какие бы предлоги ни использовали, всегда проверяйте сообщенную информацию. Не принимайте поспешных решений. Прервите разговор и посоветуйтесь с родственниками.
Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02» (с мобильных «102») или в ближайший территориальный отдел МВД России.
Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22