Ученые МГУ разработали модель для прогноза средней температуры воздуха в метро | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Ср, 28 января €91.3 $76.27
zen-yandex

ЮЗАО

назад

Ученые МГУ разработали модель для прогноза средней температуры воздуха в метро

Ученые МГУ разработали модель для прогноза средней температуры воздуха в метро
Ученые МГУ вместе с представителями ОАО «Инсолар-Инвест» разработали математическую модель для прогноза средней температуры воздуха в тоннелях метро.
Апробация модели была проведена с использованием данных метрополитенов Москвы, Глазго и Гуанчжоу. Результаты показали хорошую предсказательную способность модели, которая учитывает важные факторы, влияющие на температуру воздуха в тоннеле.

Расчеты позволили с большой точностью оценить размеры тепловых резервуаров, образующихся вокруг пары параллельных тоннелей в результате многолетней эксплуатации линий метро. Важное преимущество этой модели - возможность управления вентиляционным режимом для достижения оптимальной температуры воздуха в тоннеле в летний и зимний период. Для этого был предложен алгоритм, позволяющий определять режим вентиляции, который обеспечивает комфортную температуру в тоннеле.

Результаты моделирования показали, что предложенный алгоритм может значительно уменьшить амплитуду сезонных колебаний температуры воздуха в тоннеле метрополитена, приблизив ее значение к оптимальному, пишет АГН «Москва».

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: https://uzaomos.news/
следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Стала известна сумма заблокированных в ЕС активов Банка России
Общество
28 января 2026 53
МОСКВА, 28 января — РИА Новости.
Додон назвал недопустимым шантаж Молдавии со стороны Брюсселя
Общество
28 января 2026 54
В современном геополитическом контексте Молдова сталкивается с серьезными вызовами, связанными с давлением со стороны вн...
В Ираке вспыхнули протесты против вмешательства США в дела страны
Общество
28 января 2026 56
БАГДАД, 28 января — РИА Новости.
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 3,75 процентов
Общество
28 января 2026 55
МОСКВА, 28 января – РИА Новости.
Волейболисты московского "Динамо" обыграли МГТУ в матче чемпионата России
Спорт
"Барселона" — "Копенгаген": смотреть онлайн матч Лиги чемпионов 28 января
Спорт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS