Ветераны и сотрудники УВД по ЮЗАО столицы побывали в Ново-Иерусалимском монастыре и музее «Новый Иерусалим» | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 18 декабря €94.25 $80.03
zen-yandex

ЮЗАО

назад

Ветераны и сотрудники УВД по ЮЗАО столицы побывали в Ново-Иерусалимском монастыре и музее «Новый Иерусалим»

Ветераны и сотрудники УВД по ЮЗАО столицы побывали в Ново-Иерусалимском монастыре и музее «Новый Иерусалим»
В целях духовно-нравственного и культурного просвещения для ветеранов органов внутренних дел юго-запада столицы организованы экскурсии в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь и Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим».
В акции приняли участие заместитель председателя Совета ветеранов УВД по ЮЗАО капитан милиции в отставке Константин Иванов, ветераны органов внутренних дел и сотрудники Управления.
Началась экскурсия с истории основания и развития Ново-Иерусалимского монастыря. Расположенный на территории Московской области монастырь был основан в 1656 году святейшим Патриархом Никоном. Главный храм сооружён по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме. Монастырь Воскресения Христова является сердцем Русской Палестины. Он расположен на холме Сион в живописной излучине реки Истры. Экскурсанты вошли через Святые врата обители как бы вслед за Христом Спасителем вместе апостолами. Из глубины арочного проема гостям открылся величественный вид главного храма монастыря – Воскресенского собора, который является подобием Иерусалима земного и образа Иерусалима Небесного. Святые врата венчает храм Входа Господня в Иерусалим, построенный одновременно с крепостной стеной и освящённый в 1697 году. Ветеранам рассказали о настоятелях и наместниках монастыря, начиная от Игумена Стефана в 1656 году и до Архимандрита Феофилакта (Безукладникова), который является наместником монастыря в настоящее время. Гости осмотрели расположенные на территории монастыря храмы, иконы, росписи, элементы алтаря и иконостаса, а также прочие элементы убранства. Посетители побывали в Святой Голгофе, куда ведёт Жалостный путь. В северной части придела воспроизведено Лобное место, где был распят Спаситель. Ветераны прикоснулись к Камню миропомазания – священному подобию мраморной плиты в храме Гроба Господня, которая покрывает место, куда тайные ученики Господа положили его Пречистое Тело, сняв с Креста. Собравшиеся осмотрели подземную церковь, которая расположена к востоку от главного алтаря Воскресенского собора и соединена с ним лестницей из 33-х ступеней - по числу лет земной жизни Иисуса Христа.
Другая экскурсия проходила в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим». Ветераны посетили выставку под названием «Новый Иерусалим - памятник истории и культуры XVII-XXI веков». Посетители узнали об истории возникновения Русской Палестины. Экскурсанты ознакомились с шедеврами русского зодчества, увидели исторические фотографии Ново-Иерусалимского монастыря в годы Великой Отечественной войны, осмотрели различные иконы и церковную утварь. Гостям показали тематический фильм об истории развития Ново-Иерусалимского монастыря, рассказали о Патриархе Никоне и его реформах.
В завершение мероприятия ветераны органов внутренних дел поблагодарили организаторов и сотрудников музея за интересные экскурсии и сделали фотографии на память.

Пресс-служба УВД по ЮЗАО
(499) 129-75-56
предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Минобрнауки следит за ситуацией в МГПУ на фоне закрытия ряда специальностей
Общество
В Башкирии осудили мужчину, планировавшего взорвать железную дорогу
Происшествия
ООН рассказала о количестве беженцев из-за конфликта Таиланда и Камбоджи
Общество
"Итоги года с Путиным" покажу девять федеральных каналов
Общество
18 декабря 2025 55
МОСКВА, 18 декабря – РИА Новости.
Россия привлечет к ответственности виновных в экспроприации активов
Общество
18 декабря 2025 62
МОСКВА, 18 декабря — РИА Новости.
Лукашенко высказался о возможной войне с Литвой
Общество
18 декабря 2025 52
МИНСК, 18 дек – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS