18.08.2025 12:08
1431
Дети сотрудников зеленоградской полиции посетили экспозицию «Подвиг народа» в Музее Победы
Вместе с экскурсоводом дети сотрудников УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве прошли от Брестской крепости до Берлина, посмотрев 17 тематических разделовВместе с экскурсоводом дети сотрудников УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве прошли от Брестской крепости до Берлина, посмотрев 17 тематических разделов.
В целях патриотического воспитания молодого поколения ОРЛС УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве организовали посещение экспозиции «Подвиг народа» в Музее Победы на Поклонной горе, посвященной памяти героев тыла – рабочих, деятелей науки, медицины, культуры, всех тех, кто трудился на благо Родины в тяжелые годы войны. Детям сотрудников зеленоградской полиции рассказали о главных событиях Великой Отечественной войны.
Вместе с экскурсоводом ребята прошли от Брестской крепости до Берлина, заглянули в библиотеку блокадного Ленинграда, Янтарную комнату, дом подпольщиков, цеха военных заводов и госпитали, а в финале поднялись на ступени поверженного Рейхстага. В каждой локации детям рассказали о ключевых моментах тех лет, о том значимом вкладе в Победу тружеников тыла, которые трудились на заводах, в госпиталях, на железных дорогах.
На протяжении всей экскурсии группу сопровождали актеры, которые добавляли экспозиции иммерсивности: на осажденной Смоленской земле «полицай» требовал у гостей «аусвайс», а в госпитале ребятам удалось помочь медсестре отнести фронтовое письмо в почтовый ящик, чтобы она не отвлекалась от своей профессиональной деятельности. В локации, посвященной концлагерям, гости узнали подробности пребывания пленных в Освенциме. Проработанные до мелочей декорации позволили каждому погрузиться в атмосферу тех времен. Зеленоградцы смогли не только узнать интересные исторические факты, но и эмоционально прочувствовать те страшные события военного времени.
По окончании экскурсии ребята долго еще не отпускали экскурсовода, задавая ему вопросы, анализируя события военных дней, и обсуждая ключевые события Великой Отечественной войны.