Как саморефлексия помогает в саморазвитии | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

LifeStyle

назад

Как саморефлексия помогает в саморазвитии

Как саморефлексия помогает в саморазвитии
Саморефлексия – это обращение внимания человека на самого себя и на свое сознание. Все мы регулярно задумываемся о том, как прошел наш день, об успехах и неудачах, строим планы на будущее. Казалось бы, это и есть саморефлексия.

Но как отделить самокопание от полезной способности саморефлексии и как не скатываться в пропасть самообвинения?Психолог семейного центра «Планета Семьи» Амель Свидерская рассказывает, как размышления о себе и своих поступках могут стать частью саморазвития.

Саморефлексия помогает не совершать одни и те же ошибки ежедневно, понять причину совершения этих ошибок, а также способствует выявлению истинных целей и потребностей, достижению уже поставленных целей.«Саморефлексия – важная часть обучения, которая направлена на взаимодействие с самим собой, со своими навыками и выявление своих потребностей.С ее помощью мы познаем свои сильные и слабые стороны, учимся принимать решения и понимать людей, применять интуицию и можем изменить свою роль в собственной жизни», – считает психолог.

Заведите дневник

Ведение дневника – лучший инструмент в саморефлексии. Для того чтобы понять себя, используйте следующие группы вопросов:

· Сильные стороны. Каковы мои сильные стороны?

· Слабые стороны. Каковы мои слабости?

· Навыки. Какие навыки у меня есть и в чем я хорош?

· Проблемы. Например, обязанности или отвлекающие факторы, которые могут повлиять на учебу или работу.

· Достижения. Чего я достиг?

· Счастье. Что делает меня счастливым?

· Решения. Что я могу сделать, чтобы стать лучше в этих областях?

Саморефлексия поначалу может показаться трудной или даже эгоистичной или смущающей, поскольку она не приходит естественным образом. С регулярной практикой станет намного легче, и конечный результат может быть более счастливым и эффективным для вас.

У саморефлексии нет определенной цели. Суть ее в самом процессе. Вы исследуете себя и делаете определенные выводы, которые помогают в дальнейшей жизни.

Эта практика интересна и очень хорошо, если человек со временем начинает получать удовольствие от самой процедуры знакомства с собой.Поначалу, когда вы не можете придумать, о чем писать, можно воспользоваться следующими подсказками.

Идеальный день

Сто вещей, которые делают вас счастливым. Перечень того, что более всего расстраивает. Памятные случаи, которые вы никогда не забудете.Расскажите о себе десятью словами. Что, или кто вас вдохновляет?

В конце дня

Как прошел мой день? Что случилось в течение дня хорошего? Что плохого? Как я чувствовал себя? Какие уроки я вынес из этих событий?

Очень важно задавать себе вопросы, которые касаются принятых решений, действий и поведения, мыслительного процесса, пережитых эмоций, системы убеждений, отношений с людьми, мироощущения, проблем, заботы о здоровье, возможностей и полученных знаний.

Огромное количество вопросов можно придумать. Умение задавать их себе ограничено исключительно пределами воображения конкретного человека.Чем чаще вы себя спрашиваете и отвечаете на поставленные вопросы, тем скорее увидите, что получаете более глубокое понимание не только себя, но и других людей.

Будущее – в твоих руках

Когда мы извлекаем уроки из прошлого, важно также настроить себя на поведение в будущем.

Тщательно проанализировав вопросы и ответив на них, вы получите прочную платформу, которая может понадобиться для прогресса завтра. Саморефлексия помогает не придумывать себе оправдания и не жаловаться на свою жизнь. Она повышает уровень осознанности происходящего благодаря тому, что открывает возможность контролировать себя, быть активным участником событий в своей жизни и влиять на собственную судьбу и успех.

Процесс саморефлексии идет рука об руку с осознанностью и самонаблюдением. Если внимательно относиться к тому, что происходит внутри и снаружи, то можно собрать ценную информацию, которую затем можно использовать при ответах на вопросы при саморефлексии. Помимо этого, у вас улучшится память и концентрация, потому что они тесно связаны с вниманием.«Занимайтесь саморефлексией 10–15 минут в день. Ведь это удобный и практичный инструмент для саморазвития», – считает психолог.


Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Крыму выступили за жесткий контроль трудовой миграции
Общество
18 апреля 2024 19
Согласно главе крымского парламента Владимира Константинова, необходим жесткий контроль в области трудовой миграции, кот...
Страны G7 раскрыли планы на замороженные российские активы
Общество
18 апреля 2024 32
ВАШИНГТОН, 18 апр - РИА Новости.
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана вырос до 968 сантиметров
Общество
18 апреля 2024 22
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана к утру четверга достиг 968 см, сообщили власти РИА Новости.Источник и фото - ...
В РЖД раскрыли детали создания своей метавселенной
Общество
18 апреля 2024 23
Москва, 18 апреля - РИА Новости.
В Белгороде отменили ракетную опасность и опасность атаки БПЛА
Происшествия
18 апреля 2024 58
В Белгороде и Белгородском районе был объявлен отбой угрозы ракетной атаки и опасности атаки беспилотными летательными а...
Названы причины отказа туристов путешествовать вместе с питомцами
Туризм
18 апреля 2024 36
Исследование, проведенное онлайн-сервисом, выявило, что многие туристы сталкиваются с трудностями, когда решают брать св...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS