ISO 18001
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

ISO 18001

ISO 18001

Особенности стандартизации в сфере безопасности охраны труда

Международное положение ISO 18001 четко регламентирует параметры и требования, относительно контроля безопасности охраны труда на различных этапах производства. Ключевым предназначением стандарта является определение эффективных механизмов по выявлению рисков и управления в сегменте профессионального здоровья и безопасности. Использование документа актуально для бизнес-моделей, которые сопряжены с повышенной опасностью работы.

Предпринимательская деятельность какой-либо организации нацелена на достижение четких целей: максимизация прибыли, оптимизация рабочего процесса, снижение затрат и повышение авторитета в глазах партнеров. Вопрос безопасности и охраны здоровья персонала носит актуальный характер. В конце 1999 года Британский институт разработал подробную спецификацию «OHSAS 18001», включающую основные нормы сертификатов ISO 9001, ISO 14001.

История развития охраны труда

Контролирование трудовой деятельности рабочих впервые было использовано в России императрицей Елизаветой Петровной. Внимание уделялось режиму работы в ночное время и отрасли горной промышленности. Специальные училища выпускали квалифицированных специалистов для рудников и заводов. В советское время партийное руководство создавало фабричные инстанции. Структуры контролировали объемы использования свинцового белила, мышьяка и ртути. В конце 60-х годов на смену Госгортехнадзору приходят комитеты республиканского значения. В период СССР здоровью трудящихся уделялось особое внимание. На сегодняшний день существуют подробные отраслевые соглашения, четко регламентирующие рабочий процесс.

Преимущества от интеграции ИСО 18001

Возникновение несчастных случаев на предприятии в большинстве случаев заканчивается произведением выплат за несоблюдение качественной охраны труда. Штрафные санкции могут быть внушительными, а последствия – серьезными. Использование сертификата OHSAS подходит для выполнения важных задач и достижения следующих преимуществ:

1) сведение к минимуму аварий на производстве;

2) снижение рисков начисления штрафов вследствие нарушений;

3) обеспечение правомерной работы организации;

4) упрощения механизма получения лицензий и специальных разрешений;

5) рост показателя капитализации предприятия.

Механизм получения сертификата

Процесс получения ISO 18001 состоит из нескольких взаимосвязанных этапов. Рассмотрим их более подробно:

  • • качественное планирование и мониторинг сегмента организации, который попадает под действие положения;
  • • систематический тренинг и обучение работников;
  • • формирование полного пакета документов;
  • • проведение консультационного аудита для интеграции системы.

Конечная стоимость услуги зависит от вида деятельности компании, штатного расписания, количества подразделений организации и уровня опасности производства. Наша компания осуществляет работы различного уровня сложности по городу Москва и региону. Длительность процедуры составляет 3-5 месяцев и имеет расценку от 35 тыс. рублей за простой проект.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18053 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS