Кубок Посла Китая по вэйци-2018: сюрпризы, рекорды, овации | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Кубок Посла Китая по вэйци-2018: сюрпризы, рекорды, овации

Кубок Посла Китая по вэйци-2018: сюрпризы, рекорды, овации
В Москве 12-13 мая прошел Кубок Посла Китая по вэйци – 2018 (вэйци – китайское название игры Го). Турнир стал одним из самых массовых мероприятий этого года в России и в Европе, приняв более 200 участников соревнований.
Торжественное открытие турнира состоялось 11 мая в Посольстве Китайской Народной Республики, где присутствовало более 350 человек. С приветственной речью выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской народной республики в России Ли Хуэй, который в своей речи выразил надежду, что турнир на Кубок Посла, возродившийся после 13-летнего перерыва, станет ежегодным.

В основном турнире, проходившем на протяжении последующих двух дней в Китайском Культурном Центре (ул. Правды, 1), приняло участие 160 спортсменов. Турнир состоял из шести туров, и как положено в хорошем детективе, победитель не был известен до самого конца. Призеры последовательно проиграли друг другу, так что лучшего определили дополнительные коэффициенты.

В результате обладателем Кубка стал Илья Шикшин (2 профессиональный дан, многократный Чемпион Европы по игре Го), на втором месте - Александр Динерштейн (3 профессиональный дан, также многократный Чемпион Европы). Оба спортсмена представляют республику Татарстан.

Почетное третье место занял Антон Черных (6 дан) из подмосковного Жуковского, сенсационно обыгравший сначала Григория Фионина (7 дан) из Санкт-Петербурга, а затем Илью Шикшина.
Антон заслуженно получил не только приз, но и овацию от восхищенных коллег на церемонии награждения.

Среди детей победителями стали: в категории до 9 лет – Алексей Игонин (Москва), до 12 лет – Егор Лавров (Москва), до 16 лет - Виржиния Шальнева (Жуковский), а среди женщин победу одержала Дина Бурдакова (Москва).

В воскресенье 13 мая в рамках Кубка прошло ещё одно соревнование – рейтинговый турнир для начинающих на доске 13х13. В нём жуковчане Сергей Чуркин и Илья Норец взяли первое и второе места соответственно. На третьем месте - москвич Арсений Чевтайкин. Всего в турнире приняло участие 40 человек – впечатляющее количество для турнира такого ранга!

В перерывах между турами проходили мастер-классы от Китайского Культурного Центра. У гостей турнира была возможность попробовать свои силы в китайской живописи или насладиться чайной церемонией. Приглашённые из Китая профессионалы Li Liang (5 профессиональный дан) и Zhao Yuhong (5 профессиональный дан) дали сеансы одновременной игры и разобрали две партии с первой доски.

Принимающая сторона – Посольство КНР и Китайский Культурный Центр, - обеспечили не только очень просторную и комфортную площадку, но и внушительные призовые.

Организация турнира была на высоте, за что надо поблагодарить сплочённую команду организаторов: Антона Смирнова, Анну Куликову, Зину Островскую, Сергея Колчина, Максима Лубсанова, Михаила Крылова, Мадину Муромцеву, Елену Паршину, Михаила Каймина, Тимофея Стародубцева, Андрея Арсентьева, Отца Артемия, Андрея Дропаша, Александра Гулевича, Вадима Филиппова, Александра Крайнова, Глеба Катаева, Тимура Санкина и Александру Бриз.
Их уже ждёт следующий вызов – Первенство Европы среди молодежи, которое пройдёт весной 2019 года в Хорошколе!

Фото Михаила Крылова
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15735 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS