Наш Палыч!- интервью с Павлом Грудининым | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Наш Палыч!- интервью с Павлом Грудининым

Наш Палыч!- интервью с Павлом Грудининым
"Вот превратим всю Россию-матушку в преуспевающий совхоз - тогда и отдыхать можно будет"

Мы познакомились с Павлом Грудиныным, за долго до того как он решил стать кандидатом в Президенты.
Было лето, он шел по полевому стану, купая свои широкие, намозоленные ладони в золотистых колосьях.
Каждое его утро начинается - с общения с простыми людьми. Он знает их тревоги и чаяния - сам из таких же работящих и огрубевших на подмосковном солнце трудяг. Его размашистый шаг узнают на центральной усадьбе, в сельских добротных домах, вечером в совхозном клубе, выстроенном им лично к Октябрьским праздникам. "Наш Палыч" - с уважением называют его..."

И вот теперь мы встречаемся, когда Павел Грудинин уже в статусе кандидата в Президенты.

корр. Павел Николаевич, первый вопрос- О чем болит сердце, что на нем? Ответьте просто, по человечески, не оглядываясь на должность и статус!

Павел Грудинин- "Сердце щемит, когда посмотришь туда (он прикрывает широкой ладонью глаза по-богатырски, вглядываясь в бурую хмарь - в сторону области) - через 50 километров от МКАД (как опытные аграрии, он ставит ударение на "о") там начинается умирание: деревни пустеют, города грязные, в подъездах гадят, пьют, молодёжи нечем себя занять, да что там... - канализации нет, ходят на двор, как в 18-м веке! А ведь цивилизованный мир давно живет иначе. Нет, надо приводить Россию в порядок, дать людям работу на хорошего хозяина, построить моллы на заброшенных полях, провести дороги, пусть и платные пока - есть и партнёры, которые помогут взять это дело на себя. И сил хватит!
У нас ведь как? - Работают одни, а мост в Крым получают другие. Нет чтоб начать со своего моста?! Возле своего дома, своей деревни? Каждому нужен свой мост!"

корр. Павел Николаевич, во многом согласен с Вами, но мы может и построили бы мосты каждому, но к сожалению у России много внешних врагов, которые ставят нас в условия выживания. Как быть с этим?

Павел Грудинин- "С санкциями пора решать. Раньше клубнику мы завозили прямо из Голландии, теперь возим через Казахстан - издержки растут - пошлины, "прокладки", логистика... Соответственно и цена в рознице растёт для конечного покупателя. Чтоб сохранить рентабельность, цену пришлось поднять втрое - властям же на это плевать, они решают свои политические интересы. Развитие отечественного бизнеса для них неинтересно. Губят нас. Зажимают. Вот и иностранные инвестиции в страну не приходят. Пришлось не покупать "мерседес", чтоб купить удобрения", какой год не могу купить.

Зато смотрите-он показывает в сторону автопарка где новые трактора светятся начищенными хромированными деталями. "Вот, взяли пока "Порше", - немного застенчиво улыбается в усы "Палыч" - в следующем квартале ждём два новеньких "Бентли" по программе конверсии. Таких в стране ещё нет. Первооткрыватели, можно сказать".

И это правда. Первооткрыватели, пионеры во всем - в методах обработки земли, в социальной сфере - первый в стране детский сад в виде Замка, выплаты за недород, поддержка молодых семей...
"Вот бы такое стало возможно на всей территории страны"! На это наш герой немного хмурится - "Да, власть должна быть ближе к людям"

корр. Павел Николаевич, а что вы можете сказать о развиитии бизнеса в России?

Павел Грудинин-
"Бизнесу в России сейчас нелегко. Власть не интересуют те, у кого всего несколько миллиардов. Ставки по кредитам огромны и неподъемны для простых миллиардеров, не связанных с Кремлём. Но мы пока справляемся. Помогаем друг другу. Здесь у МКАДа много хороших деловых хозяйственников - представители всех народов бывшего Союза. Справа - армяне, слева - азербайджанцы. Никакого раздора. Вместе трудимся на благо Родины - сдаём земли под "Ашан", а "Крокус" с каким размахом открывали! Приятно вспомнить времена, когда бизнес был на подъёме!

Но бизнес должен быть только ради людей! Забота о людях должна быть главной целью. Вот, например, моя жена - простая заведующая нашей библиотекой. Вот сколько получает средний библиотекарь в России? 10 тысяч - максимум. А у неё оклад - 400 тысяч. Плюс премия. Можно же организовать процесс, где людям платят достойно!"

корр. Павел Николаевич, вы понимаете что эти Ваши слова, не все могут понять одназначно, кто то воспримет их с иронией, кто то как издевку?

Павел Грудинин- А мне не кого бояться, и не когда отдыхать!Вот превратим всю Россию-матушку в преуспевающий совхоз - тогда и отдыхать можно будет. И тогда мои слова не будут восприниматься с издевкой!


корр. Павел Николаевич, благодарю Вас за ответы и уделенное время. Желаю Вам побед и богатырского здоровья!

Эпилог:Прежде всего хочу выразить благодарность Филиппу Фиссену без которого этого репортажа не было бы.

Возвращаясь от нашего героя домой к себе на Остоженку, вспоминая его крепкое дружеское рукопожатие, долго думал о судьбе страны и народа, так нуждающихся в тёплой и мудрой руке, что может залечить их вековые раны.
Ещё в передней (хотелось бы по-нашему, по-простому сказать "в сенях") учуяв потрясающий аромат моих подарков от этого щедрого хозяина земли русской - коробочки спелой клубники - ко мне выбежали домашние. С удовольствием уплетали они под мой неспешный рассказ об этом удивительном человеке, с которым нам посчастливилось жить в одно время, эти крупные ярко алые ягоды - настоящие, родные, грудининские!

Валерий Розанов- федеральный корр. РИА СЕТИ РУ, ментальный репортаж

http://zavtra.ru/blogs/nash_palich-_interv_yu_s_pavlom_grudininim
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17322 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS