О психопатах | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

О психопатах

О психопатах
Да, люди – меняются, Психопаты – нет.
Психопат не видит в себе и своём поведении никакой психологической и эмоциональной проблемы. Не видит ничего неправильного в своих действиях. Он вполне доволен своим внутренним состоянием и образом мыслей.
Психопат не видит вообще никакой причины меняться!
О психопатах

Психопатия — психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как бессердечиеruen по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций.

Современные представления о психопатии были впервые сформулированы в 1941 году психиатром Херви Клеклиruen. Этиология психопатии, помимо социальной компоненты, включает и нейробиологическую дисфункцию, из-за которой психопат не способен к эмпатии и глубокому переживанию сложных эмоций (таких как привязанность, вина и радость); несмотря на это, психопат может выглядеть «чарующе» благодаря развитой способности к правдоподобной имитации эмоций.


Проявляется Психопат в отношениях и в отношении.
Мужчина Психопат очень харизматичен и в начале отношений может выглядеть как «Мачо»: симпатичный, обаятельный, интеллигентный, внимательный, производящий прекрасное впечатление, внушающий доверие, пользующийся успехом у женщин. Магнетическая привлекательность Психопата для представителей противоположного пола кажется почти сверхъестественной.
В чём же изъян? Изъян - в душЕ. Вернее - в её недостатке. Недостаток души - это отсутствие совести и чувств. Безусловно,Психопат очень хорошо может имитировать чувства. Но единственное реальное чувство, которое им движет и заставляет разыгрывать различные драмы, чтобы произвести впечатление — это своего рода «голод хищника», желание заполучить то, что он хочет. Кажется, единственный вопрос, занимающий Психопата, сводится к следующему: «Может ли это быть использовано «в пищу»?», то есть быть ему полезно или принести выгоду. Вся его жизнь подчиняется этому стилю поведения – поиск жертвы.
Отличительная особенность Психопата, проста – он лжёт. Причём лжёт с такой непринуждённостью, что его трудно заподозрить в этой самой лжи. Выстраивая логику своих рассуждений очень хитрым образом – недоговаривая, предлагая, таким образом, собеседнику самому заполнять «белые пятна». Ясность – это не о Психопате.

Чувство вины у Психопата напрочь отсутствует (как и сочувствие, сопереживание). Манипулируя, он всё время будет стремиться вменить это чувство вины жертве. «Ты знала, на что идешь», «Ты сама ко мне пришла», «Это ты меня вынудила», «Что ты ожидала, раз согласилась на такие отношения?» - излюбленные фразы Психопата.
Манипуляция – вообще основной стиль поведения Мудака. Он может симулировать ложные эмоции, чтобы вызвать сочувствие: «Я так несчастен в браке», «Я так хочу детей», «Никто меня не понимает». Таким образом, фактор жалости - одна из причин, почему жертвы часто влюбляются в этих «бедных» людей.
Иногда Психопат запросто может с тяжким вздохом сказать: «Ну вот такой я, что поделаешь…» или «Я научился убивать чувства в зародыше, потому что не хочу больше боли», либо даже «Я – ужасный человек». Похоже на раскаяние? Вот именно, что только похоже – не более. За таким раскаянием нет чувств. Раскаяние – это боль и сожаление от содеянного, и боль от невозможности изменить то, что уже произошло. Психопат - не способен чувствовать боль в эмоциональном отношении.
Психопат чувствует расстройство от неполучения желаемого – и для него это боль.
И раскаяние – это об ответственности, о признание своей вины. А Психопат скорее прибегнет к обвинению, чем возьмёт на себя ответственность. Он склонен обвинить всех, кого угодно (от бывших до настоящих) в своём плохом настроении и жизненных неурядицах. И у него феерически получается обрушить свои обвинения на близких людей – тех, кто наиболее перед ним беззащитен.
Кстати, ответственность – это та опасность для Психопата, от которой он предпочитает быстренько ретироваться. Когда в отношениях он чует такую опасность (подруга забеременела, заболела, не дай Бог, чем серьёзным, или на замужестве настаивает) – то привычная тактика – разрыв отношений и «Ты сама виновата».
Быть вне отношений Психопат не может, поэтому у него всегда есть «запасной вариант». Углублять и развивать отношения он тоже не умеет – для этого нужна искренность, а «кушать то хочется» - вот и берёт количеством.
Просто Психопат – человек слова. Но не дела. Если у вас сложности, он обязательно скажет что-то вроде: «Ты всегда можешь на меня рассчитывать» или «Если что-то нужно – говори». Но стоит только действительно сказать или попросить, чаще всего, у него окажутся другие планы, или он будет слишком уставшим, занятым неотложным делом или вообще «вне доступа». И даже если он выполнит вашу просьбу – то он вам это ещё припомнит.
Чему можно поучиться у Психопата – так это уделять нераздельное внимание объекту его интереса и тому напору, с каким он действует в достижении собственной цели. В наш век интернета всё значительно упростилось в этом смысле для Психопатов. Имитировать чувства в интернете гораздо проще, чем в реальной жизни – влюблённый смайлик, нарисованный букетик, песенка на стену, лайко-поглаживания. Всё это менее энергозатратно для Психопата. Потому как основная его потребность в отношениях – не давать, а брать.
Психопаты иногда создают семьи и рождают детей. Да, и такое случается. Никогда, правда, не случается в таких семьях ни искренности, ни настоящей близости, ни единения душ. А есть скандалы, измены, ревность, и, как минимум, несколько покалеченных судеб.
Что же всё-таки Психопат действительно получает от своей жертвы?
Ответ может прозвучать абсурдно для нормального человека: Психопат получает наслаждение, заставляя других страдать.
Если посчастливилось выбраться из отношений с Психопатом, то думаю стоить знать о такой его способности, как «способность возвращаться». Для чего он возвращается? Да по той простой причине, чтобы проверить сидите ли вы ещё «на крючке» жертвы, зависящей от Психопата.
Как жить с Психопатом?

Прежде чем идти навстречу Психопату (эмоционально отзываться) то есть, прежде, чем решите возобновить отношения с Психопатом, вспомните - из-за чего вы расстались? Насколько важно для вас сейчас то, что послужило причиной разрыва? Вспомните, как это было в прошлый раз?
Можно оспорить и сказать, что люди меняются.
Да, люди – меняются, Психопаты – нет.
Психопат не видит в себе и своём поведении никакой психологической и эмоциональной проблемы. Не видит ничего неправильного в своих действиях. Он вполне доволен своим внутренним состоянием и образом мыслей.
Психопат не видит вообще никакой причины меняться!
33 раза в посте упомянул слово «Психопат». Чур-чур-чур, храни меня жизнь нарваться на Психопата.
А если серьёзно, то от такой встречи никто не застрахован.
И как пожелание, всем, кто дочитал пост до конца:
Первое: Распознали Психопата – включите инстинкт самосохранения и бегите! Оставаться с ним в отношениях (дружеских, любовных) – разрушать себя. Психопаты не меняются.
Второе: Даже если не повезло и в жизни и нарвались на Психопата – это ещё не значит, что все  такие.
Третье: Если всё-таки случается в жизни, что и «раз – Психопат» и «два» и «три», то, извините, - это уже система. И здесь стоит разбираться с собственными «шаблонами» поведения: что есть в вашем поведении такого, что вы этих самых Психопатов, как магнит притягиваете? Если вы, конечно, не получаете от боли удовольствие.

Согласно данным анонимного опроса, проведённого психологом из Оксфордского университета Кэвином Даттоном (Kevin Dutton), чаще всего психопаты встречаются среди людей следующих профессий и должностей:

генеральный директор;
адвокат;
представитель медиа (радио или телевидение);
специалист по продажам;
хирург;
журналист;
офицер полиции;
священнослужитель;
шеф-повар;
госслужащий.
Конечно, из этого не следует, что каждый начальник или адвокат имеет расстройство личности. Скорее всего, на этих позициях психопатам просто легче раскрыть свой потенциал и добиться успеха.

К тому же стоит учитывать, что опрос охватывал только жителей Великобритании.

Валерий Розанов "Доступно о сложном"
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19419 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS