Режим дня нарушать нельзя | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Режим дня нарушать нельзя

Режим дня нарушать нельзя
Чтобы школьные будни не были для ребенка слишком тяжелыми, подготовку к ним стоит начать уже сейчас, в разгар летних каникул.
Лето в разгаре, но родителям уже сейчас стоит постепенно начинать подготовку детей к школе. Особенно это касается родителей выпускников детских садов. Если начать возвращать режим сейчас, то переход к школьным будням будет довольно мягким, а ребенок пойдет в школу с удовольствием, а не с протестным настроением и возгласами «не хочу!»

Родителям выпускников детских садов нужно развивать навыки самообслуживания у детей. К школе ребенок должен уметь сам собрать свой портфель и проверить, не забыл ли он тетрадь или учебник. Кроме того, он должен уметь переодеваться, аккуратно есть за столом, обслуживать себя в туалете и мыть руки. Обучать этому лучше в игровой форме. Например, перед прогулкой на улице можно предложить игру: «Сможешь одеться сам за 10 минут? Если сможешь, то дам конфету». Около обеденного стола можно повесить доску или плакат, где звездочками ребенок будет отмечать, помыл ли он руки перед едой. За недельное выполнение «плана» ребенку должно полагаться поощрение, например, поход в зоопарк.

Кроме того, следует приводить в порядок и режим дня.
Школьники чаще всего его сбивают с началом каникул – ложатся поздно, а встают только к полудню. Также в игровой форме можно «поспорить» с ребенком, сможет ли он каждый день ложиться на 5-10 минут раньше обычного. Конечно, для этого дети должны проявлять физическую активность днем. Помочь им в этом могут родители – гулять вместе по лесу, совершать велосипедные прогулки или прогулки по московским паркам, водить его в бассейн или купаться в водоемах за городом при хорошей погоде. К сентябрю ребенок будет вставать гораздо легче, а значит и лучше проявлять себя на занятиях.

Нелишним будет и наладить режим питания. Если ребенок привык начинать свой день с плотного обеда, а заканчивать ночным перекусом, то он не только создаст себе проблемы с аппетитом в школе, но и навредит своему здоровью уже сейчас. Режим питания ребенка в школе и дома не должен сильно отличаться. К тому же детей обязательно нужно приучить к ежедневному завтраку – главному приему пищи. Именно поэтому в московских школах завтраки для учеников начальной школы бесплатны. К тому же стоит покупать ребенку чуть меньше чипсов, шоколадок и газировки, заменяя их сладкими фруктами или полезной пастилой.
Ориентироваться родители могут и на школьное меню, оно создано по рекомендациям педиатров, так что можно готовить дома подобные блюда.

Кроме того, стоит вспомнить про список литературы, заданный учителем на лето. Ученик точно не успеет прочитать все, если возьмется за книги в последние две недели, так что начинать стоит сейчас. Попросите ребенка рассказывать вам интересные истории, которые он прочитал в этих книгах. Обязательно похвалите его за интересный рассказ и скажите, что ждете нового.

Если переводить детей на «школьный режим» в конце августа, то это может не дать тех результатов, которых вы хотите достичь: ребенок может быть неактивным на уроках, не сможет сосредоточиться на заданиях и усвоить новый материал. Именно поэтому стоит совершать мягкое и плавное перестроение режима уже сейчас.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17804 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS