Пицца, паста и курица-гриль — международная кухня
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Пицца, паста и курица-гриль — международная кухня

Пицца, паста и курица-гриль — международная кухня
Сегодня можно встретить десятки блюд, которые по праву входят в интернациональную кухню. Каждое блюдо имеет вековые традиции и особенности приготовления, узнать о которых можно на мастер-классах.

Национальные блюда, ставшие международными

Приходя в кафе или закусочную, покупая любимые готовые блюда в супермаркете или создавая их самостоятельно в домашних условиях, мы не задумываемся, что когда-то пицца, паста, курица-гриль, сэндвичи или роллы были достоянием другой национальной кухни. Сегодня об этих рецептурах знает весь мир, хотя несколько веков назад ими лакомились лишь жители одной из стран Европы.

Согласно опросам, наиболее популярными в мире сегодня считаются пицца, паста и курица-гриль. Причин славы три: простота приготовления, доступность продуктов и невероятный вкус, который никогда не надоедает.

Пицца

Это итальянское лакомство, представляющее собой открытый «пирог» с начинкой, покрытой расплавленным сыром – любимое блюдо миллионов людей во всем мире. В классическом варианте ключевым ингредиентом начинки является сыр Моцарелла.

Считается, что пиццу начали готовить в Неаполе в 1520-ых годах, когда в город завезли помидоры. Уже в 17 веке это блюдо стало настолько популярным, что появились специальные повара пиццайоло, которые готовили ароматную выпечку для итальянских крестьян.

Для приготовления классической пиццы используют муку «durum», натуральные дрожжи, оливковое масло, воду и соль. Готовую массу раскатывают и намазывают томатной пастой, затем выкладывают начинку и посыпают тертым сыром. Выпекают в дровяной печи или духовке.

Паста

Еще одно национальное итальянское блюдо, давно перекочевавшее в копилку лучших рецептов международной кухни. Изначально рецепт, родом из Сицилии, был популярен только в Италии, но в начале 12 века весть об итальянских макаронных изделиях, которые подают с разными соусами, облетела всю Европу. Глобальные масштабы производство пасты приобрело в 18-19 веках – именно в этот период блюдо стало интернациональным.

Сегодня в мире существует более 500 форм пасты, приготовление которых зависит от их рецептуры и толщины. Излюбленные соусы для подачи с пастой – это карбонара, болоньезе, песто, грибной и сырный, а также соус с морепродуктами. Если вы хотите научиться самостоятельно готовить это популярное блюдо, рекомендуем посмотреть мастер класс по приготовлению пасты.

Курица-гриль

Яркий аромат и аппетитная корочка курицы-гриль, несмотря на калорийность блюда, обеспечили мировую славу этой рецептуре. Родиной такого способа приготовления птицы считается Греция, поскольку именно оттуда ее завезли в другие европейские страны. Местные жители любили готовить курицу на костре – такая обработка позволяла добиться образования румяной корочки и нежной консистенции мякоти.

Современная курица-гриль пришла к нам из Америки, родины фаст-фуда. Безусловно, это далеко не самый «здоровый» способ приготовления птицы. Мастер-класс от профессионального повара поможет освоить другой, более полезный рецепт.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17769 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS