Украинская разведка расширяет борьбу с Россией в Африке, заявил ветеран ГРУ
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости.
Украинская военная разведка активизирует подрывную деятельность в Африке в рамках противостояния с Россией, сообщил РИА Новости руководитель Центра военно-дипломатического анализа и оценок, ветеран Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Владимир Винокуров.
Об этом он заявил в четверг на презентации четвертого издания своей монографии «Искусство дипломатии и разведки».
«С 2023–2024 годов украинская военная разведка последовательно наращивает присутствие на африканском континенте, рассматривая этот регион как площадку для нанесения ущерба российским военным и экономическим интересам без прямого участия регулярных подразделений Вооруженных сил Украины», — отметил Винокуров.
По его словам, ключевым инструментом такой стратегии стало налаживание контактов с вооруженными группировками, противостоящими действующим в регионе российским формированиям, прежде всего с туарегскими сепаратистскими структурами Сахеля и связанными с ними джихадистскими группами.
«Кадровую основу африканского направления составляют сотрудники подразделений специального назначения ГУР (Главное управление разведки Минобороны Украины — ред.), в том числе из так называемого Центра специальных операций “А” и подразделения “Тимура”, — сказал Винокуров.
В выездные группы также привлекают граждан Украины, имеющих опыт службы в иностранных вооруженных силах, например во французском Иностранном легионе или частных военных структурах, а также владеющих французским и арабским языками.
«Есть также лица с двойной идентичностью документов, включая паспорта гражданина Российской Федерации, выданные на территории Крыма, Донбасса и других регионов до 2014–2022 годов», — подчеркнул Винокуров.
Источник и фото - ria.ru