Американский самолет-разведчик уже четыре часа летает над Черным морем
МОСКВА, 28 сентября — РИА Новости.
Американский разведывательный самолет уже более четырех часов находится в воздушном пространстве над Черным морем, свидетельствуют изученные РИА Новости данные полета.
Самолет Bombardier ARTEMIS II вылетел из Румынии примерно в 8:41 в понедельник и взял курс в сторону Черного моря. По данным на 12:42 мск, он продолжает полет над его водами. Точный пункт назначения борта неизвестен.
Этот самолет был переоборудован американской компанией Leidos из бизнес-джета для задач радиолокационной разведки. В военной версии он получил название ARTEMIS II. Его регулярно задействуют в полетах у Калининградской области, а также над Черным морем вдоль Крыма и других южных регионов России.
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс объясняет расширение своей активности сдерживанием «российской агрессии». В Москве не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.
В МИД РФ заявляли, что Москва по-прежнему открыта к диалогу с НАТО, но только на равноправной основе. При этом Запад, по мнению ведомства, должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Источник и фото - ria.ru