Доставку грузов дронами запустят в Хабаровском крае этой осенью
ХАБАРОВСК, 16 сен — РИА Новости.
Осенью 2026 года в Хабаровском крае планируют запустить проект по доставке грузов с помощью беспилотников, сообщил губернатор Дмитрий Демешин.
«Уже этой осенью стартует пилотный проект по доставке грузов дронами. В октябре состоятся первые испытания: беспилотник в тестовом режиме перевезет груз на расстояние 3 километра», — написал Демешин в своем канале на платформе «Макс».
По его словам, полет дрона будет полностью автономным, без использования радиосигналов, чтобы исключить риск их внезапной блокировки.
После испытаний, как отметил глава региона, планируется организовать доставку грузов из Комсомольска-на-Амуре в Николаевск-на-Амуре с помощью группы из 10 дронов, каждый из которых сможет поднимать до 30 килограммов.
Губернатор подчеркнул, что в регионе фактически появится новая транспортная артерия, которая свяжет отдаленные территории с крупными городами.
Кроме того, он добавил, что основные элементы системы — квадрокоптер, дронобокс, дронопорт, а также прототип автономного центра управления полетами — уже готовы.
Источник и фото - ria.ru