Эксперт предупредил о рисках массового закрытия агропредприятий на Украине
МОСКВА, 30 сен — РИА Новости.
Существенная часть украинских аграриев может оказаться на грани дефолта и закрытия предприятий, если после нового года не получит государственное финансирование, заявил в интервью порталу "Новости.live" заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.
"Значительная часть товаропроизводителей будет вынуждена объявить дефолт, закрыть свои предприятия", — сказал Марчук в видео, опубликованном в Telegram-канале издания.
Он отметил, что фермеры на Украине рискуют столкнуться с невыполнением кредитных обязательств, невозможностью платить налоги и арендную плату за землю. По его словам, в случае отсутствия поддержки государства в период весенней посевной площади посевов могут сократиться более чем на 40%. Кроме того, Марчук допустил рост цен на агропродукцию на 10–15%.
Всеукраинский аграрный совет 28 июля сообщал, что из-за проблем с отгрузкой продукции в украинских портах агропредприятиям угрожает банкротство, и призывал власти срочно принять антикризисные меры. Министр аграрной политики Украины Тарас Высоцкий 23 июля заявил, что суда перестали заходить в украинские порты, а движение было приостановлено по решению судовладельцев.
Газета Financial Times ранее писала о проблемах Украины с экспортом зерна через Черное море. Издание связывало это с ударами ВС РФ по военным объектам в районах черноморских портов, используемых для доставки грузов ВСУ. Позже Владимир Зеленский подтвердил, что Украина утратила возможность использовать морские порты для грузоперевозок.
Источник и фото - ria.ru