Генсек ШОС призвал формировать единую систему транспортных маршрутов с ЕАЭС
ПЕКИН, 17 сентября — РИА Новости.
ШОС и ЕАЭС должны не ограничиваться развитием отдельных транспортных коридоров, а выстраивать единую систему взаимосвязанных маршрутов, заявил в четверг генсек ШОС Нурлан Ермекбаев.
«Как мы видим, морские коммуникации в последнее время стали уязвимыми и подвержены различным рискам. В этих условиях для наших государств, расположенных на одном континенте — в Евразии, — объективно возрастает значение евразийских транспортных маршрутов и связанных с ними регулирующих норм», — сказал Ермекбаев на круглом столе «ЕАЭС-ШОС: активизация экономического сотрудничества».
Он подчеркнул, что происходящая перестройка глобальных цепочек поставок требует новых подходов к устойчивости и эффективности транспортных маршрутов.
«Поэтому перед ШОС и ЕАЭС стоит задача не просто развивать отдельные транспортные коридоры, а формировать единую систему взаимосвязанных маршрутов, соединяющую восток, запад, север и юг», — отметил он.
Ермекбаев также указал, что в ЕАЭС уже действуют развитые механизмы согласованной транспортной политики, а ШОС объединяет страны, через которые проходят ключевые транзитные направления Евразии.
Источник и фото - ria.ru