Кириенко рассказал, за что российские и абхазские бойцы воюют на СВО
СУХУМ, 26 авг — РИА Новости.
Российские и абхазские бойцы в зоне СВО сражаются за право самостоятельно выбирать свой путь, говорить и петь на родных языках, заявил первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко.
В Сухуме, в День признания независимости Абхазии, проходит гала-концерт международного музыкального фестиваля «Музыка Гордых».
«Наши воины и в 1993-м, и в 2008-м, и сейчас, в зоне специальной военной операции, сражаются за право свободного выбора, за право говорить и петь на разных языках, на своих родных языках — так, как это сейчас будет звучать на Площади Свободы в гордом городе Сухум», — сказал Кириенко.
Он подчеркнул, что Россия и Абхазия, проходя через испытания, всегда оставались плечом к плечу.
«В 2008 году Абхазия подтвердила всему миру, что выбрала путь самостоятельного развития, а Россия заявила всему миру, что готова быть рядом и защищать этот выбор», — отметил Кириенко.
По его словам, Россия высоко ценит и поддержку Абхазии выбора РФ.
«Так было, когда началась специальная военная операция, и сотни сынов Абхазии встали плечом к плечу с российскими воинами на защиту свободы и независимости России», — добавил он.
Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года. За Россией последовали Никарагуа, Венесуэла и ряд других государств. РФ неоднократно подчеркивала, что признание двух закавказских республик отражает существующие реалии и не подлежит пересмотру.
Источник и фото - ria.ru