Китай, Индия и Ближний Восток растут быстрее Запада, заявили в МИД
КАЗАНЬ, 14 мая – РИА Новости.
Экономический рост Китая, Индии, стран АСЕАН и Ближнего Востока сегодня в 2,5-3 раза превышает темпы развития западных государств, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.
«В XXI веке многие страны Глобального Юга, Востока, тюркского и арабского мира, а также Африка не только догнали прежних экономических лидеров, но и обошли их. Китай, Индия, государства АСЕАН и Ближнего Востока растут в 2,5-3 раза быстрее западных стран», — отметил он на сессии экономического форума в Казани.
По словам дипломата, страны, которые еще недавно относились к развивающимся или переходным экономикам, уже уверенно вошли в двадцатку крупнейших экономик мира по ВВП с учетом паритета покупательной способности.
XVII Международный экономический форум «Россия — исламский мир: КазаньФорум» пройдет в Казани с 13 по 15 мая. Мероприятие служит платформой для укрепления торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей между Россией и странами Организации исламского сотрудничества. С 2023 года форум получил федеральный статус указом президента РФ.
РИА Новости выступает генеральным медиапартнером и фотохостом форума.
Источник и фото - ria.ru