МККК сообщил, что осведомлен о содержании людей в плену под Киевом
ЖЕНЕВА, 5 ноя — РИА Новости.
Международный комитет Красного Креста (МККК) знает о ситуации с удержанием людей в неволе под Киевом, но не комментирует ее, сообщили РИА Новости в организации.
«Нам известно о сообщениях, касающихся недавних событий в Борщаговке... Мы не даем комментариев по поводу конкретных инцидентов», — отметили в МККК.
В организации подчеркнули, что МККК является «нейтральной, беспристрастной и независимой организацией», а его миссия носит исключительно гуманитарный характер — защищать жизнь и достоинство людей, пострадавших в результате вооруженных конфликтов, и по возможности оказывать им помощь.
«Если у МККК возникают какие-либо опасения относительно положения людей, пострадавших в ходе вооруженного конфликта, мы обсуждаем их напрямую с соответствующими органами власти — в двустороннем и конфиденциальном порядке», — добавили в комитете.
Пыточные на Украине, по утверждениям российских властей, существуют с 2014 года. Внимание общественности к этой теме привлекли события 2 ноября, когда толпа собралась в Петропавловской Борщаговке под Киевом у дома, в подвале которого, по данным СМИ, удерживали и избивали людей. После освобождения части пострадавших стало ясно, что им требуется медицинская помощь.
Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник неоднократно рассказывал РИА Новости о тайных тюрьмах ВСУ в Киеве, Харьковской, Днепропетровской, Сумской и других областях Украины, где, по его словам, пытают пленных. По данным российских властей, пыточные и тайные тюрьмы также были обнаружены в освобожденных армией РФ Авдеевке и Мариуполе в ДНР, где, как утверждается, удерживали и подвергали насилию в том числе гражданских, не согласных с действиями украинских властей.
Источник и фото - ria.ru