Москвичам рассказали, что нельзя делать с животными
МОСКВА, 30 окт — РИА Новости.
Диких животных в московских лесопарках не следует подкармливать или брать на руки, а впавших в зимнюю спячку зверьков нельзя гладить или уносить домой, сообщили РИА Новости в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.
Как уточнили в ведомстве, в лесопарках Москвы ежи, летучие мыши, барсуки, енотовидные собаки и орешниковые сони уже готовятся к зиме и впадают в спячку. При этом белки и бобры остаются активными в течение всего холодного сезона.
«Не трогайте и не берите животных на руки. Ежей, летучих мышей, сонь и других диких обитателей нельзя гладить или уносить домой — это нарушает их естественный ритм жизни и может причинить вред», — подчеркнули в департаменте.
Специалисты советуют при встрече с животными держаться на расстоянии. Если обнаружена спящая летучая мышь, ей лучше дать спокойно дожить до весны.
«Если вы заметили животное, лучше наблюдать со стороны, не приближаясь. Летучие мыши могут переносить инфекции — сохраняйте дистанцию. Если животное находится на открытом пространстве в неподходящее время, это тревожный признак, который может указывать на болезнь или травму», — пояснили в пресс-службе.
В ведомстве также напомнили, что в таких случаях можно обратиться в единую справочную службу правительства Москвы, МЧС или Московский зоопарк, где работает специализированный центр реабилитации рукокрылых.
Источник и фото - ria.ru