Оператор с позывным Художник сбил около 100 дронов "Баба-Яга"
ДОНЕЦК, 22 сентября — РИА Новости.
Оператор беспилотных систем подразделения специальных операций группировки войск РФ «Центр» с позывным Художник сообщил РИА Новости, что за время специальной военной операции уничтожил около 100 тяжелых украинских беспилотников «Баба-Яга».
По его словам, основной задачей расчетов является поражение техники и живой силы противника, однако при обнаружении тяжелых дронов военнослужащие стараются сбивать их, чтобы нарушить снабжение украинских подразделений.
«Сто точно сбил. Не больше, потому что такой задачи, как правило, нет, но зачастую охочусь за дронами “Баба-Яга”», — рассказал Художник.
Он отметил, что тяжелые беспилотники противника нередко используют для перевозки боеприпасов и других грузов, поэтому их уничтожение помогает нарушать логистику ВСУ.
«Баба-Яга» — неофициальное название украинских тяжелых шестивинтовых гексакоптеров, переоборудованных из сельскохозяйственных дронов. Их диаметр достигает двух метров, грузоподъемность составляет от 15 до 50 килограммов, а применяются они преимущественно ночью. Слабым местом считается аккумуляторный отсек: при его поражении начинается возгорание.
Источник и фото - ria.ru