Попавший в плен наемник из Колумбии рассказал, как прибыл на Украину | Новости MOS.NEWS
Сб, 19 сентября €96.67 $84.2
zen-yandex

Общество

назад

Попавший в плен наемник из Колумбии рассказал, как прибыл на Украину

Попавший в плен наемник из Колумбии рассказал, как прибыл на Украину
МОСКВА, 17 июля, РИА Новости.

Наемник из Колумбии Стивен Сантьяго Кристанчо Варгас, попавший в плен на купянском направлении и воевавший в рядах ВСУ, сообщил, что добирался на Украину транзитом через Турцию и Молдавию.

Видео разговора с пленным оказалось в распоряжении РИА Новости.

«Мой позывной — Маршал. На меня вышел военнослужащий, известный под псевдонимом Эль Индио. Я начал общаться с ним через WhatsApp*. Он сообщил, что приехал в отель в Боготе, где передал мне паспорт и билеты на Украину», — рассказал колумбиец.

Он уточнил, что билеты были забронированы на апрель, а первой страной на пути на Украину была Панама.

«Мой маршрут был таким: Богота — Панама, Панама — Турция, а из Турции — в Молдавию, откуда нас забрали для наземной поездки на Украину, в город Тернополь», — пояснил наемник.

В марте Колумбия на фоне массового участия своих граждан в боевых действиях на стороне ВСУ ратифицировала законопроект о присоединении к Международной конвенции 1989 года против вербовки, использования, финансирования и обучения наемников.

Латиноамериканцев нередко привлекают на службу в ВСУ обещаниями высоких выплат и комфортных условий. Однако на практике наемников на Украине используют как «пушечное мясо», к ним плохо относится командование, многие гибнут, а их родственникам затем нередко не выплачивают положенные компенсации под различными предлогами.

* Принадлежит компании Meta, которая запрещена в России как экстремистская.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Опрос показал, как россияне отнеслись к запуску цифрового рубля
Общество
19 сентября 2026 45
МОСКВА, 19 сен — РИА Новости.
Тренер "Монако" Луис: Головин проделывает невероятную работу для клуба
Спорт
19 сентября 2026 53
Главный тренер «Монако» Филипе Луис отметил, что российский полузащитник Александр Головин выполняет огромный объем рабо...
Психолог дала советы родителям, чьи дети попали под влияние мошенников
Общество
Россияне стали чаще искать компаньонов для прогулки по лесу
Общество
19 сентября 2026 56
Современный рынок услуг продолжает расти, и на нем все чаще появляются необычные запросы.
Явка на выборах Красноярском крае в первый день составила 22,9 процента
Общество
19 сентября 2026 58
КРАСНОЯРСК, 19 сен – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS