"Посыл ясен": на Западе началась паника из-за удара "Орешником"
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости.
Использование ракеты «Орешник» в ходе ударов по Киеву, по мнению военного эксперта Лукаса Лейроза, свидетельствует о том, что Украина своими терактами вывела Россию из терпения. Об этом он написал в статье для портала Strategic Culture.
Как отмечает автор, поводом для такого ответа стала атака ВСУ на общежитие колледжа в Старобельске в ЛНР, где погибли 21 студент. При этом реакция Москвы, по его словам, показала ее промышленную и военную независимость, которой не могут противопоставить ни Украина, ни ее западные союзники.
«Полный тактический успех в преодолении систем ПВО опровергает западный нарратив об “отчаянии” Москвы. <…> Текущий сигнал ясен: российское государство располагает средствами для немедленного наказания за военные преступления», — говорится в материале.
В ночь на 22 мая дроны ВСУ ударили по общежитию колледжа в Старобельске в ЛНР, где находились 86 учащихся. В результате здание обрушилось. Погиб 21 студент, еще 44 человека получили ранения.
В ответ российская армия нанесла удар возмездия по целям, связанным с военным руководством Украины, применив ракеты «Орешник», «Кинжал», «Искандер» и «Циркон».
В МИД в понедельник заявили, что российская армия в ответ на атаки ВСУ по мирному населению будет последовательно наносить удары по центрам принятия решений на Украине. Поскольку все эти объекты находятся в Киеве, ведомство призвало дипломатов и представителей международных организаций как можно скорее покинуть город, а жителей — не приближаться к военной и административной инфраструктуре.
Источник и фото - ria.ru