Раскрыто отношение молодежи в России к работе в креативных индустриях
ВЛАДИВОСТОК, 1 сен - РИА Новости.
Подавляющее большинство молодых россиян — 74% — считают работу в креативных индустриях престижной, при этом 39% хотели бы строить карьеру именно в этой сфере. Об этом на ВЭФ-2026 сообщил генеральный директор Фонда содействия изучению общественного мнения, председатель Общественного совета при Минтруде РФ Константин Абрамов.
«Престижность растет, готовность работать — нет: 69% россиян считают, что работать в креативных индустриях престижно, среди молодежи так думают 74%, а хотели бы работать в этой сфере 39%», — сказал Абрамов на сессии ВЭФ-2026 «Человек креативный. Кем стать, чтобы не отстать?».
По его словам, многие россияне не до конца понимают, что креативные индустрии — это не только творчество, но и множество других профессий. Именно поэтому пока не так много респондентов готовы связывать с этой сферой свою работу.
«Большинство россиян, в том числе и молодежь, считают, что в креативной индустрии в принципе можно получать финансовую прибыль… Креативные индустрии — это, по нашему мнению, ключ к определенным жизненным достижениям», — добавил эксперт.
Кроме того, по данным опроса, которые привел Абрамов, 42% участников уверены, что престиж креативных профессий будет расти, а 30% считают, что он останется на прежнем уровне.
Абрамов озвучил результаты недавнего опроса Аналитического центра ВЦИОМ, приведенные без погрешности.
Восточный экономический форум проходит 1–4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. РИА Новости — генеральный информационный партнер ВЭФ.
Источник и фото - ria.ru