29.09.2026 15:12
40
"Росатом" предложил построить на Армянской АЭС блок с реактором ВВЭР-1000
«Росатом» предложил руководству Армении построить на Армянской АЭС второй энергоблок с реактором ВВЭР-1000, сообщил журналистам гендиректор корпорации Алексей Лихачев по итогам встречи с руководством страны.29 сентября в Ереване Лихачев встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
«Росатом» предложил руководству Армении построить на Армянской АЭС второй энергоблок с реактором ВВЭР-1000, сообщил журналистам гендиректор корпорации Алексей Лихачев по итогам встречи с руководством страны.
29 сентября в Ереване Лихачев встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Стороны обсудили продление срока эксплуатации Армянской АЭС и перспективы развития атомной энергетики в республике.
По словам главы «Росатома», реакторы ВВЭР сочетают высокую экономическую эффективность, то есть низкую стоимость электроэнергии, и все необходимые системы безопасности поколения 3+.
Источник и фото - ria.ru