Самолет МЧС России прибыл в Сербию для тушения лесных пожаров | Новости MOS.NEWS
Ср, 23 сентября €96.59 $84.07
zen-yandex

Общество

назад

Самолет МЧС России прибыл в Сербию для тушения лесных пожаров

Самолет МЧС России прибыл в Сербию для тушения лесных пожаров
НИШ (Сербия), 19 августа — РИА Новости.

Российский самолет-танкер Ил-76, направленный в Сербию для борьбы с лесными пожарами, прибыл в аэропорт города Ниш, где находится Российско-сербский гуманитарный центр, сообщает корреспондент РИА Новости.

Борт МЧС России совершил посадку в аэропорту «Константин Великий» примерно в 20:00 по местному времени (21:00 мск). Ранее в МЧС уточнили, что именно этот аэропорт выбран в качестве базы для Ил-76. Самолет оснащен специальной системой, позволяющей сбрасывать до 42 тонн воды.

Крупнейший пожар в заповеднике Делиблатска-Пешчара (Делиблатские пески) на северо-востоке Сербии распространился более чем на 3,5 тысячи гектаров, сообщил в понедельник министр внутренних дел Ивица Дачич. Борьбу с огнем затрудняют засуха и обмеление Дуная.

В Нише расположен Российско-сербский гуманитарный центр, созданный на основании межправительственного соглашения от 25 апреля 2012 года. Правовой основой для его работы стало соглашение между правительствами России и Сербии о сотрудничестве в сфере экстренного гуманитарного реагирования, предупреждения природных и техногенных катастроф, а также ликвидации их последствий, подписанное 20 октября 2009 года.

Центр занимается экстренным гуманитарным реагированием в Сербии и других странах Балканского региона. На его счету — операции по оказанию помощи и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Сербии, Албании, Боснии и Герцеговине, Греции и Словении.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Госавтоинспекторы юга столицы задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотиков
ЮАО
23 сентября 2026 20
В ходе несения службы на 33 км МКАД сотрудники ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве остановили для проверки д...
Ермолаев заявил, что жизни его спутницы Насобиной ничего не угрожает
Общество
23 сентября 2026 56
ПАРИЖ, 23 сентября — РИА Новости.
В МИД предупредили Японию о последствиях курса на ремилитаризацию
Общество
23 сентября 2026 56
МОСКВА, 23 сентября - РИА Новости.
Голикова назвала Центр Бурназяна надежной базой отечественной медицины
Общество
Быстрые перекусы могут приводить к ожирению, предупредил эксперт
Общество
23 сентября 2026 88
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости.
Эль-Ниньо может унести жизни 450 тысяч человек, считают ученые
Общество
23 сентября 2026 88
МОСКВА, 23 сентября — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS