Сербия могла бы выкупить долю России в NIS, заявил Вулин | Новости MOS.NEWS
Вт, 29 сентября €96.25 $84.41
zen-yandex

Общество

назад

Сербия могла бы выкупить долю России в NIS, заявил Вулин

Сербия могла бы выкупить долю России в NIS, заявил Вулин
**Переписанный текст на русском:**БЕЛГРАД, 29 сентября.

**Переписанный текст на русском:**

БЕЛГРАД, 29 сентября. РИА Новости. При необходимости Сербия могла бы выкупить контрольный пакет акций «Газпром нефти» в «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS), которая находится под санкциями США, считает бывший вице-премьер Сербии, основатель партии «Движение социалистов» Александр Вулин.

Президент Сербии Александр Вучич в ноябре 2025 года заявил, что его страна не получила права первоочередного выкупа мажоритарной доли российско-сербской NIS. По его словам, сербские власти предлагали российской стороне передать эту долю Сербии.

«С сербской точки зрения, если это необходимо, предприятие можно было бы продать Сербии. Тогда оно не перешло бы к Венгрии или кому-то еще, а осталось бы у Сербии, чтобы страна могла управлять этим своим ресурсом. Не все так просто, но я знаю, что российская сторона всегда учитывала интересы Сербии», — сказал Вулин РИА Новости.

Ранее президент Сербии сообщил, что в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным в минувшую субботу выразил надежду на то, что решение ситуации вокруг находящейся под санкциями США NIS устроит обе стороны.

Российско-сербская компания ранее обратилась в американский Минфин с просьбой продлить лицензию на операционную деятельность после 30 сентября, когда истекает срок предыдущего разрешения.

Министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович ранее подтвердила, что управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США продлило срок для продажи контрольного пакета в 56,15% акций «Газпром нефти» в российско-сербской NIS венгерской нефтегазовой компании MOL. OFAC также продлило лицензию на операционную деятельность NIS до 30 сентября.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Гутерреш призвал главу МИД Ирана к продолжить мирные переговоры
Общество
29 сентября 2026 32
ООН, 29 сентября — РИА Новости.
"Миннесота" учредила премию в память о погибшей при пожаре репортерше
Общество
Сербия могла бы выкупить долю России в NIS, заявил Вулин
Общество
29 сентября 2026 12
**Переписанный текст на русском:**БЕЛГРАД, 29 сентября.
Пентагон задействует все силы разведки для защиты выборов в 2026 году
Общество
29 сентября 2026 79
Вашингтон, 29 сентября — РИА Новости.
Пентагон договорился с Amentum Technology о системах слежения за космосом
Общество
29 сентября 2026 75
ВАШИНГТОН, 29 сен — РИА Новости.
В Москве простятся с джазменом Алексеем Козловым
Общество
29 сентября 2026 90
Вот переписанный текст на русском:МОСКВА, 29 сен — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS