СК предложил ввести водительские права на управление электросамокатами
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости.
Следственный комитет РФ поддерживает идею введения водительских прав для управления средствами индивидуальной мобильности, заявил старший инспектор седьмого отдела (аналитического сопровождения следствия) управления контроля за следственными органами ГСУ СК России Дмитрий Асташкин на совещании в Совете Федерации.
"Для как можно более быстрого решения обозначенных проблем необходимо в первую очередь внести минимальные, но при этом ключевые изменения в федеральный закон "О безопасности дорожных движений" — распространить статус водителей транспортных средств на лиц, использующих СИМ для индивидуального передвижения, а также отнести СИМ к транспортным средствам, для управления которыми требуется специальное право", — сказал Асташкин на совещании "О подходах к правовому регулированию использования СИМ в городских агломерациях".
По его словам, это позволит применять к потенциальным пользователям СИМ уже действующие требования закона для получения права на управление транспортным средством соответствующей категории, в том числе по достижении минимального возраста — 16 лет. Асташкин также напомнил, что сейчас использование СИМ разрешено детям с семи лет.
Источник и фото - ria.ru