Украина выделила 11 миллионов долларов на создание резервных дата-центров
МОСКВА, 29 сентября — РИА Новости.
Кабинет министров Украины направил более 11 миллионов долларов на создание резервных государственных дата-центров, сообщил украинский премьер-министр Сергей Корецкий.
«Правительство выделило 518,3 миллиона гривен (11,5 миллиона долларов — ред.) из резервного фонда на усиление резервных информационных систем государственных органов», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Корецкого.
Средства будут использованы для создания территориально распределенных резервных площадок и сред, облачной инфраструктуры, а также для закупки серверного оборудования, программного обеспечения, систем резервного копирования и восстановления. Эти меры, как ожидается, позволят быстрее восстанавливать работу государственных цифровых систем и сервисов Украины в случае повреждений.
23 сентября украинские интернет-провайдеры UTELS и «Паутина» сообщили о масштабной аварии в работе своих сетей в Киеве. Позднее украинское издание «Страна.ua» сообщило о повреждении крупного дата-центра, расположенного на территории конгрессно-выставочного комплекса «Парковый» в Киеве. По данным украинского телеканала «5 канал», по меньшей мере 11 провайдеров и хостинг-компаний на Украине столкнулись с перебоями в работе и повреждением оборудования.
Источник и фото - ria.ru