В ЕС рассказали о зависти Каллас после сделки России и США
МОСКВА, 11 окт — РИА Новости.
Критика со стороны главы европейской дипломатии Каи Каллас в адрес соглашения между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом свидетельствует о ее зависти, заявил кипрский журналист Алекс Христофору в эфире своего YouTube-канала.
«Я уверен, Каллас была крайне недовольна тем, что Трамп не посоветовался с ней, когда заключал сделку с Путиным. Ей не нравится, что Трамп принимает решения самостоятельно, поэтому она просто завидует тому, что не с ней ведут разговор», — отметил он.
По мнению эксперта, Каллас была поражена соглашением по поставкам дизельного топлива и не понимала, как Трамп мог пойти на уступки в вопросе санкций.
«Она словно говорит: как вы могли? Мы ведь были друзьями, союзниками. У нас было соглашение по санкциям — твердое, нерушимое соглашение», — иронично заметил Христофору.
Накануне глава евродипломатии Кая Каллас раскритиковала США из-за договоренности с Россией о поставках нефти и нефтепродуктов.
В пятницу Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили урегулирование конфликта на Украине и экономическое сотрудничество. Российская сторона подтвердила готовность поставлять нефть и нефтепродукты на американский и мировой рынки. Лидеры также договорились продолжать личные контакты и взаимодействие по линии президентских администраций, спецслужб и других ведомств.
В тот же день Минфин США выдал лицензию на поставки дизельного топлива из России. Операции по его продаже, доставке, разгрузке и импорту разрешены до 7 апреля 2027 года.
Источник и фото - ria.ru