В Европе опасаются чрезмерной зависимости от США, пишут СМИ
Европа опасается оказаться в слишком сильной зависимости от США после отказа от российских энергоносителей, пишет New York Times.
По данным издания, сейчас американские поставщики обеспечивают около двух третей европейского импорта сжиженного природного газа, и к концу десятилетия эта доля может вырасти до 80%.
Газета отмечает, что резкое увеличение закупок топлива, прежде всего в США, вызвало обеспокоенность у представителей оборонной и энергетической сфер. Они опасаются, что, отказываясь от российского газа, Европа фактически дает Вашингтону слишком сильный рычаг влияния на свою энергетическую политику.
В январе Совет ЕС утвердил регламент о поэтапном отказе от импорта российского СПГ и трубопроводного газа. Запрет на импорт СПГ по краткосрочным контрактам вступил в силу 25 апреля 2026 года, по долгосрочным — с 1 января 2027 года. Для трубопроводного газа ограничения по краткосрочным контрактам действуют с 17 июня 2026 года, а по долгосрочным — с 1 ноября 2027 года.
В России ранее заявляли, что Запад совершил ошибку, отказавшись от покупки российских углеводородов: это приведет к новой, еще более сильной зависимости, связанной с высокими ценами, а нефть и газ из России, по сути, все равно будут приобретаться — в том числе через посредников, но уже дороже.
Источник и фото - ria.ru