В Германии сделали мрачное заявление о Мерце из-за Украины
Курс канцлера Германии Фридриха Мерца в отношении Украины и переоснащения армии ослабляет его позиции как в правящей партии, так и на европейском уровне, сообщает Neue Zürcher Zeitung.«Положение Германии уже не выглядит столь устойчивым, как в начале срока Мерца.
Курс канцлера Германии Фридриха Мерца в отношении Украины и переоснащения армии ослабляет его позиции как в правящей партии, так и на европейском уровне, сообщает Neue Zürcher Zeitung.
«Положение Германии уже не выглядит столь устойчивым, как в начале срока Мерца. А его внутриполитическая уязвимость все сильнее превращается в источник неопределенности для всей Европы», — отмечается в материале.
По данным издания, если прежде консерваторы и социал-демократы были едины в поддержке Украины и укреплении обороноспособности, то после выборов в Саксонии-Анхальт, Мекленбурге — Передней Померании и Берлине этот консенсус оказался под сомнением.
Особую тревогу такая ситуация вызывает и в других европейских столицах, поскольку Германия остается ключевым поставщиком вооружений для Украины и поддерживает НАТО, размещая свои войска в Литве. При этом, как пишет Neue Zürcher Zeitung, сомнения в надежности ФРГ как партнера также ослабляют позиции самого Мерца.
Ранее в среду бывший генеральный секретарь Христианско-демократического союза Марио Чая призвал Мерца уйти в отставку после неудачных для партии результатов на региональных выборах.
Сам Мерц назвал результат своей партии в Мекленбурге — Передней Померании катастрофическим. Несмотря на это, он заявил о намерении сохранить пост председателя ХДС и продолжить проведение запланированных реформ в качестве канцлера.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Источник и фото - ria.ru