В Раду внесли проект, запрещающий произведения культуры на русском языке | Новости MOS.NEWS
Вт, 20 октября €93.23 $82.85
zen-yandex

Общество

назад

В Раду внесли проект, запрещающий произведения культуры на русском языке

В Раду внесли проект, запрещающий произведения культуры на русском языке
МОСКВА, 17 июля — РИА Новости.

В Верховной раде Украины предложили ввести запрет на произведения русскоязычной культуры и медиа, а также ужесточить штрафы за использование русского языка. Соответствующий документ опубликован на сайте парламента.

В законопроекте говорится, что запрещаются публичное исполнение, показ и демонстрация произведений, исполняемых на государственном языке России, а также фонограмм, видеограмм и музыкальных клипов, содержащих зафиксированное исполнение таких произведений.

Кроме того, в документе предлагается повысить штрафы за нарушение языкового законодательства: с нынешних 76–130 долларов до 152–380 долларов, а за повторное нарушение — до 460–570 долларов.

Спикер Рады Руслан Стефанчук 12 июня заявил, что Владимир Зеленский подписал закон, исключающий русский язык из перечня подлежащих защите.

После госпереворота в 2014 году украинские власти начали бороться не только с советским прошлым, но и со всем, что связано с Россией, включая русский язык. В 2019 году Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которому граждане обязаны использовать украинский язык во всех сферах жизни.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Это скандально". Рубио набросился на Украину из-за заявлений Киева
Общество
В Донецке скорая помощь получила повреждения при атаке дрона ВСУ
Общество
20 октября 2026 19
Фасад станции скорой помощи в Кировском районе Донецка получил повреждения в результате атаки беспилотника ВСУ, сообщил ...
Мекканский пакт поступил в парламент Турции на ратификацию, сообщили СМИ
Общество
Число жертв нападений медведей в России выросло до 27 человек
Происшествия
20 октября 2026 29
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости.
На мать сбежавшей в Екатеринбурге шахматистки составили протокол
Происшествия
20 октября 2026 47
ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 окт — РИА Новости.
Страны ЕАЭС могут приостановить действие Договора в отношении Армении
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS