Венгрия попросила США не наказывать за небыстрый отказ от российской нефти
БУДАПЕШТ, 18 июл — РИА Новости.
Венгрия обратилась к США с просьбой учитывать, что страна не сможет в короткие сроки отказаться от импорта российских энергоресурсов, и не вводить из-за этого дополнительные тарифы. Американская сторона, по словам председателя комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартона Хайду, отнеслась к этому с пониманием после его визита в США.
Хайду сообщил, что попросил американских партнеров учесть: Венгрия начала курс на отказ от односторонней зависимости и на балансировку энергоснабжения только после выборов, поэтому не стоит предпринимать поспешных шагов. По его словам, было бы печально, если бы страна столкнулась с тарифными санкциями именно тогда, когда уже взяла курс на диверсификацию энергопоставок.
«Я почувствовал понимание и думаю, что у нас хорошие шансы избежать этой проблемы», — сказал Хайду агентству MTI.
Он также рассказал, что проинформировал американскую сторону о шагах, которые Венгрия предпринимает для диверсификации источников энергии. В ответ США заявили, что ожидают прекращения односторонней зависимости Венгрии от России.
Посол России в Венгрии Евгений Станиславов в ноябре в интервью РИА Новости заявил, что Россия не принуждает Венгрию к энергетическому сотрудничеству. По его словам, действующие поставки газа по долгосрочным контрактам выгодны венгерским потребителям, а если венгерская сторона решит иначе, то это будет противоречить здравому смыслу.
Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее говорил, что Россия обеспечивает безопасность Венгрии, поставляя ей энергию, и что разумные люди не станут менять надежного поставщика на ненадежного.
Источник и фото - ria.ru