Вучич объяснил, почему не поддержал законопроект о реестре иноагентов | Новости MOS.NEWS
Вт, 13 октября €94.04 $83.92
zen-yandex

Общество

назад

Вучич объяснил, почему не поддержал законопроект о реестре иноагентов

Вучич объяснил, почему не поддержал законопроект о реестре иноагентов
БЕЛГРАД, 13 окт — РИА Новости.

Экс-президент Сербии Александр Вучич заявил, что он и его сторонники из правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) не поддержали в парламенте законопроект о реестре иноагентов, чтобы проверить себя и не давать поводов называть сербское руководство тоталитарным и автократическим.

В октябре 2025 года правящее большинство в Скупщине во главе со СПП отказалось рассматривать законопроект «О регистре агентов иностранного влияния», который повторно внесли депутаты «Движения социалистов» бывшего вице-премьера Александра Вулина.

«Я был против этого законопроекта, потому что всегда был уверен: сколько бы денег они ни вкладывали, Сербия сегодня политически и экономически стабильна, и разрушить ее не удастся. Теперь я не уверен в этом, но все равно поступил бы так же, потому что хочу испытать собственные силы и своих людей. Кто-то назовет это мазохистским подходом. Кроме того, я хотел избежать заявлений о том, что мы — тоталитарная автократическая страна, даже если это не соответствует действительности», — сказал Вучич в эфире телеканала RT Balkan.

Ранее Вучич уже говорил о попытках организовать в стране «цветную революцию», отмечая, что одной из причин стал отказ Белграда вводить санкции против России.

По его словам, за нынешними протестами студентов и их сторонников в Сербии стоят финансируемые Западом СМИ и организации. Он также утверждал, что за 10 лет из-за рубежа на свержение нынешней власти в Сербии было вложено несколько миллиардов евро. Массовые протесты в стране начались после обрушения 1 ноября 2024 года навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Саде.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Вучич не ожидает больших беспорядков после выборов в парламент Сербии
Общество
Вучич объяснил, почему не поддержал законопроект о реестре иноагентов
Общество
Два французских модных дома зарегистрировали товарные знаки в России
Общество
НАТО формирует единый, географически распределенный оборонный конвейер
Общество
Конфликт с Ираном может быть скоро урегулирован, заявил спикер Джонсон
Общество
В России зафиксировали более 665 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19
Общество
13 октября 2026 53
МОСКВА, 13 октября — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS