Выплаты студенческим семьям за рождение ребенка установили 15 регионов
В 2026 году 15 российских регионов ввели единовременные выплаты студенческим семьям за рождение ребенка в размере 200 тысяч рублей и выше.
Об этом свидетельствуют законы и нормативные акты субъектов, которые проанализировало РИА Новости.
В марте вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что перечень мер поддержки для повышения рождаемости в регионах, где этот показатель ниже среднероссийского, в 2026 году дополнили выплатой не менее 200 тысяч рублей при рождении ребенка в семье студентов. Решение о введении таких выплат принимают сами регионы в рамках национального проекта «Семья». На них могут рассчитывать семьи, либо родитель в возрасте до 35 лет, которые обучаются по программам среднего профессионального или высшего образования.
В 2026 году выплату в размере 200 тысяч рублей установили Адыгея, Марий Эл, Ставропольский край, Владимирская, Курская, Магаданская, Новгородская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Тверская и Ульяновская области, а также Санкт-Петербург.
Самая крупная выплата — 345 тысяч рублей на каждого ребенка — предусмотрена в Калининградской области. В Севастополе размер поддержки составляет 300 тысяч рублей.
Кроме новых мер, в некоторых регионах уже действуют собственные программы поддержки. Например, в Ленинградской области студенческим семьям, где каждому из родителей не больше 25 лет, при рождении ребенка в 2025–2026 годах единовременно выплачивают 300 тысяч рублей.
Источник и фото - ria.ru