Юрист рассказал, можно ли в России давать отчество по матери
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости.
В России не запрещено указывать отчество по матери, однако ЗАГС оформляет только те формы, которые образованы от мужских имен. Поэтому для Марьям и Евгении возможно использование «матчества» на основе созвучных мужских имен, рассказал РИА Новости юрист Тимур Маршани.
«Прямого запрета на матчество закон не содержит, однако ЗАГС регистрирует только формы от мужских имен. Марьевну или Евгеньевну, скорее всего, запишут, поскольку существуют имена Марий и Евгений, а Ларисовну почти наверняка отклонят», — пояснил Маршани.
Он также отметил, что пункт 2 статьи 58 Семейного кодекса РФ связывает отчество с именем отца и предусматривает исключения для законов субъектов и национального обычая. Поэтому, помимо имени биологического отца, основой для отчества ребенка может быть имя деда или любое другое мужское имя.
«В некоторых случаях запись вообще без отчества возможна, если это соответствует национальному обычаю семьи. А если мать решила не указывать сведения об отце в записи о рождении, пункт 3 статьи 18 Закона об актах гражданского состояния позволяет записать отчество ребенка по ее указанию», — добавил юрист.
Источник и фото - ria.ru