Звинчук подаст иск к властям Черногории в связи с изъятой техникой
БЕЛГРАД, 10 окт — РИА Новости.
Основатель проекта «Рыбарь» Михаил Звинчук сообщил, что намерен через адвокатов в Сербии подать иск к властям Черногории из-за техники, изъятой полицией.
Звинчук, его супруга Валерия и трое их коллег были задержаны в черногорском городе Рисан. Позднее МВД республики объявило о решении выдворить россиян. Вечером в пятницу Звинчук прилетел в Белград.
«После изъятия всей техники, собственно, выдали опись. Как забирать обратно, не знаем. Завтра здесь, в Белграде, будем обращаться в адвокатское бюро, чтобы они от нас подавали иск, потому что все процедуры были нарушены», — рассказал он журналистам по прилете. По его словам, документы на подпись в полиции им предоставили без перевода.
Ранее посольство России в Черногории заявило РИА Новости, что потребовало от черногорской стороны разъяснить причины задержания Звинчука и других российских граждан, а также обеспечить им консульский доступ.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российская сторона пытается получить от черногорских властей информацию о задержании основателя проекта «Рыбарь», однако ответа пока нет.
Источник и фото - ria.ru